Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Десять важных вопросов и ответов про чистку зубов

Автор: Мария Никулина, 22.09.2018, 10:32:20 Десять важных вопросов и ответов про чистку зубов

Тема, которая уже поднималась много раз, но при этом все равно остается актуальной — как ухаживать за зубами и ротовой полостью?

Многие считают, что зубы надо чистить только для того, чтобы не было неприятного запаха изо рта. Но не только, если не удалять тщательно зубной налет, то бактерии, которые в нем содержаться, начнут выделять кислоту, что приведет к разрушению эмали, образованию кариеса и к повышенной чувствительности десен. Поэтому стоматологи советуют научиться правильно ухаживать за полостью рта.

Ученые определили — оптимальным вариантом будет чистить зубы два раза в день, по две минуты. Если же вы носите брекеты или имеете какие-либо другие показания, то следует придерживаться рекомендаций врача.

Теперь давайте разберемся, какая щетка лучше всего подойдет? В последнее время, стоматологи сошлись на мнении, что лучше отказаться от щеток с жесткой щетиной, так как они травмируют десна и зубную эмаль. Щетки мягкой и средней жесткости отлично справятся с налетом. Главное не забывать их менять каждые 3-4 месяца.

Детей с самого детства необходимо приучать правильно чистить зубы. Некоторые не сильно много уделяют этому внимания, считая, что зубы все равно молочные и будут меняться. Но это большая ошибка, так как испорченные молочные зубы могут негативно повлиять и на состояние постоянных.

Зубная щетка для детей немного меньше по размеру, с мягкой щетиной. Производители очень облегчили задачу для родителей, рекомендованный возраст пользователя указывается на упаковке.

Следующий этап — выбор зубной пасты. Ее сейчас огромный ассортимент, с разным предназначением. Но стоит прислушаться к советам врачей и использовать зубные пасты, в которые входит фторид, в количестве 1,35 грамм. Давно доказано, что фтор укрепляет эмаль и предотвращает кариес. Для детей есть специальный зубные пасты, хотя специалисты говорят, если нет особых медицинских показаний, то ребенок может пользоваться той же пастой, что и взрослый. Зубную пасту по доступной цене сейчас можно приобрести не только в магазинах, но и заказать на интернет-сайтах.

Еще один вопрос, который часто возникает — необходимо ли пользоваться ополаскивателем? Показаний для обязательного пользования им нет. Если ополаскиватель с фтором, то он дает дополнительную защиту и ощущение свежести, но налет он не смывает.

Если говорить о средствах, которые действительно помогают при чистке зубов, так это зубная нить. Так как при всем желании, одной щеткой добраться в самые труднодоступные места невозможно.
И конечно же, основной вопрос последнего времени — лучше ли электрические зубные щетки очищают зубы? Научно доказано, что такие щетки действительно лучше чистят зубы. Пользоваться такими моделями легко, достаточно поднести щетку к зубам, и она сама все делает, главное не давить сильно и не прижимать к деснам.

Придерживаясь этих советов, ваша улыбка будет всегда белоснежной, и вы будете чувствовать уверенность в себе!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.09.2018 | Переглядів: 1468 | стоматологи, Здоровье, зубы

Читайте також на цю тему: