Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Муай-тай — древнее боевое искусство и современный эффективный фитнес

Автор: Сергей Березовый, 05.10.2018, 12:31:46 Муай-тай — древнее боевое искусство и современный эффективный фитнес

Боевое искусство муай-тай, известное больше как тайский бокс, завоевывает поклонников не только в мире спорта, но и в среде фитнеса. Это национальный вид спорта в Тайланде, где детей учат приемам муай-тай еще до школы. Сегодня тайский бокс преодолел границы государства и профессионального спорта. Им занимаются обычные люди для поддержания хорошей формы и улучшения настроения. Это прекрасная альтернатива наскучившим тренировкам в спортзале, которая преподается в школах восточных единоборств.
 

Чем интересен муай-тай

Занятия задействуют все группы мышц, но еще воспитывают некоторые качества, которые пригодятся в обычной жизни:

  • Стойкость. Умение защищаться и противостоять ударам - это первое, что вам необходимо освоить в муай-тай.
  • Сила. Она в тайском боксе особенная, взрывная. Правильная техника предполагает концентрацию веса всего тела в каждом ударе.
  • Скорость. Именно по этой характеристике оценивается мастерство бойца.
  • Выносливость. Гармоничное воспитание этого качества выгодно отличает тайский бокс от других видов единоборств.
  • Ловкость. Составить конкуренцию муай-тай в этом качестве может только гимнастика.
  • Ум. Грамотное планирование боя и распределение тактических приемов требует постоянного напряжения мыслительной деятельности.

На здоровье регулярные занятия муай-тай сказываются благотворно: укрепляется сила мышц, сбрасывается лишний вес, тренируется сердечно-сосудистая система. Некоторых людей именно занятия с тренером и восточная философия подвигают к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.
 


 

Нормирование и контроль нагрузок с приложением uActive

Любой вид единоборства требует постоянного контакта с наставником, особенно вначале занятий. Если вы занимаетесь самостоятельно, контролировать физическую нагрузку вам поможет приложение для iOS-смартфонов uActive от компании NixSolutions Software. Эта программа позволяет фиксировать всю активность в течение дня, причем, не только спортивную, но и повседневную.


Программа создавалась с учетом мнения врачей-кардиологов, фитнес-тренеров и диетологов. Это индивидуальный консилиум, принимающий решение о том, достаточно ли вы сегодня дали нагрузку организму, или еще есть резерв для наращивания.

Во время тренировки uActive от Nix Solutions фиксирует ваш сердечный ритм и подсчитывает потраченную энергию. Подробнее о uActive вы можете узнать на сайте https://www.nixsolutions.com/ru/product/uactive/ios/, а с отзывами о приложении можно ознакомиться на NixSolutions Software reviews. Бесплатное скачивание uActive возможно из AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/uactive-health-fitness-tracking/id1050908210?ls=1&mt=8

Автор: Сергей Березовый, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 05.10.2018 | Переглядів: 1971 | Здоровье, боевые искусства, Спорт

Читайте також на цю тему: