Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Спецодежда медицинских работников

Автор: Мария Никулина, 17.10.2018, 21:44:58 Спецодежда медицинских работников

Уже одно название "специальная одежда" говорит нам о важности и серьезности такого вида одежды. Работа людей в целом ряде профессий была бы совершенно невозможна без специальных костюмов, обуви, масок, головных уборов и так далее. Требования к спецодежде (источник) предъявляются самые различные в зависимости от особенностей профессии, климатических условий выполнения работ, необходимости обезопасить человека от вредоносных факторов, не забывая при этом об её эстетичности и удобстве. Поговорим о спецодежде медицинских работников.

Труженики сферы здравоохранения постоянно контактируют с огромным количеством людей с различного рода заболеваниями и поэтому специальная одежда служит защитным барьером, помогая сохранять жизнь и здоровье, как врача, так и пациента. Основными требованиями, предъявляемыми к спецодежде медицинских работников являются: её стерильность (ткань должна быть устойчива к частой противомикробной обработке, как термической, так и химической), к примеру хирургическая одежда изготавливается исключительно из нетканых материалов и является одноразовой; гигроскопичность (одежда впитывает пот во время операций, что необходимо для поддержания комфорта); воздухопроницаемость (одежда должна "дышать" и не создавать парникового эффекта); прочность (изготовители не упускают из вида качество ниток, обработки срезов и швов); легкость утилизации, устойчивость к сминаемости (что требуется для медицинских сестер, санитаров и врачей, оказывающих диагностическую помощь, а именно для сохранения их эстетического и безупречного внешнего вида).

Отдельная комплектация одежды, а следовательно и требования к ней, предусмотрены для медиков отделений скорой медицинской помощи, а также, оказывающих помощь в условиях катастроф, так как их работа зачастую проходит в различных климатических условиях, при транспортировке больных, а также транспортных перемещениях.

медицинская спецодежда Медицинские учреждения утверждают внутренний регламент, относительно спецодежды, в зависимости от специфики и направления медицинской деятельности, однако государством предусмотрены санитарные нормы и требования к каждому образцу медицинской одежды, что закреплено ГОСТом и является обязательным для изготовителей.

В современном мире разработано множество моделей медицинской одежды для всех категорий работников данной сферы. Цветовая гамма халатов, медицинских и хирургических костюмов также претерпела изменения с течением времени.

Появилась одежда различных цветов: розовых, кремовых, фиолетовых, голубых, зеленых, серых, но традиционный цвет медицинской спецодежды по-прежнему остается белый. Разработчики моделей не забывают об элегантности, изяществе и удобстве каждого элемента одежды медицинских работников.

К одноразовой спецодежде медицинского персонала отнесены специальные защитные маски, шапочки, перчатки, бахилы, фартуки. К обуви применены такие требования, как невысокий каблук, прорезиненная и мягкая подошва, удобная колодка.

Спецодежда работника сферы здравоохранения, всегда являлась признаком образованности, благородства, чистоты. Эта почетная профессия не может "выглядеть" иначе, поэтому уважение к белому медицинскому халату прививается уже на этапе студенчества во всех медицинских учебных заведениях нашей страны.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.10.2018 | Переглядів: 1671 | одежда, мода, спецодежды

Читайте також на цю тему: