Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Кофе в капсулах

Автор: Мария Никулина, 02.11.2018, 22:19:31 Кофе в капсулах

При быстром ритме жизни зачастую не успеваешь полноценно позавтракать. А иногда хочется побаловать себя сутра бодрящим кофейным напитком, а банально не хватает времени на его приготовление. Поэтому, в 1998 году шведский производитель придумал прекрасную альтернативу такому процессу. Разработка технологии использования капсульного кофе и специальной капсульной кофеварки для него позволила выйти на новый уровень изготовления желанного напитка.

Автор статьи: интернет-магазин кофе в капсулах для Nespresso http://kavashop.com.ua/nespresso_coffee в Украине.

 

Что из себя представляет капсульный кофе
 

  • Для капсульного вида берут не растворимый, а качественный свежемолотый кофе. Жареные и измельченные кофейные зерна помещают в емкость. Такая тара имеет специальную форму и закрывается крышкой.
  • Емкость полностью вакуумируют и тщательно герметизируют. Таким образом, можно сохранить вкусовые свойства и аромат кофе на длительный период от нескольких месяцев до пару лет.
  • Каждая капсула содержит определенное количество молотых зерен. Она рассчитана на одну порцию напитка, а вес напрямую зависит от типа желаемого кофе: для espresso — 5 г, для lungo — 6 или 7 г.
  • Существуют одноразовые и многоразовые капсулы. Раньше одну капсулу стоило использовать лишь один раз. Но сейчас создали специальные пустые стаканчики, в которые кофе можно засыпать самостоятельно. Они пригодны для многократного применения .

Принцип капсульной кофемашины таков: она подает струю горячей воды и пробивает ею дно капсулы. Жидкость охватывает все содержимое емкости и выливается через крышку в чашку.
 

кофе в капсулах неспрессо

Материал капсулы

Стоит обратить внимание и на материал, из которой изготавливаются кофейные капсулы. Бывают пластиковые, алюминиевые емкости, а также их сочетание.

  • Пластиковые делают из особого полимера. Он абсолютно безвреден для здоровья человека. Но по некоторым отзывам покупателей может оставлять посторонний привкус.
  • Алюминиевые стаканчики производятся из алюминиевой фольги. По поводу такого материала мнения ученых расходятся. Одни утверждают, что ионы данного вещества при пробивании водой могут попасть в организм и привести к его накоплению. Остальные говорят, что алюминий инертен и при перфорации жидкостью не отделяется от капсулы. Большинство людей выбирают именно такой вид емкости.
  • Комбинация материалов подразумевает содержание в капсуле прессованной бумаги, алюминия и полимерного пластика.
 

Преимущества кофе в капсулах

  • капсулы кофеБыстро и чисто! При приготовлении капсульного кофе не требуется мыть кофемашину или контейнеры. Использованная емкость просто выбрасывается, а гигиена остается в идеальном состоянии. К тому же, экономия времени на лицо: за 30 секунд можно получить любимый напиток.
  • Универсальность. Заварить такой тип кофе сможет даже ребенок. Не нужно особых навыков и дополнительных манипуляций. Воздушная струя обогащает кофейные зерна кислородом, тем самым усиливая ароматические и вкусовые характеристики напитка. Поэтому, кофе везде и в любое время получается отменного качества одним нажатием кнопки. Алгоритм приготовления кофейного напитка повторяется каждый раз.
  • Свежесть надолго! Благодаря герметичности каждой капсульной единицы кофе остается свежим, ароматным и вкусным. При открытии упаковки не нарушается целостной отдельной емкости.
 

Недостатки капсульного кофе

  • кофе в капсулахСоответствие марки капсулы и бренда кофемашины. Нужно покупать специального вида кофе для определенного типа машины. В современном мире с изобилием выбора ассортимента и мест продажи такая задача легко выполнима. Но для некоторых людей это является существенным недостатком.
  • Неэкономичность. Стоимость на капсульный кофе может отличатся от обычного в зернах и молотого. Однако, каждый производитель заинтересован в реализации своей продукции. Поэтому, у разных брендов есть дешевые аналоги капсульного кофе. К тому же, можно приобрести стаканчик для многоразового использования и готовить любимый напиток в любой капсульной кофемашине.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.11.2018 | Переглядів: 1615 | кофе, напитки

Читайте також на цю тему: