Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно стирать нитяную штору кисею (шторы нити)?

Автор: Ольга Ветренко, 23.11.2018, 23:22:02 Как правильно стирать нитяную штору кисею (шторы нити)?

Кисея - это практически невесомый занавес из сотен тонких нитей, которые соединяются вверху с помощью специального плетения. Шторы-дождь являются неотъемлемой частью современного дизайна и часто используются для оформления оконных проемов в гостиной и даже спальне.

Пользуются популярностью нитяные шторы на кухню, благодаря практичности и эстетичному виду. Внешне эти изделия смотрятся изящно и оригинально, добавляют воздушности в общий стиль комнаты. Несмотря на такой нежный и деликатный вид, за нитяными шторами легко ухаживать. Материал стойкий к воздействию солнечных лучей и не выгорает со временем.
 

Общие правила стирки

Мыть шторы-дождь от накопления пыли загрязнений можно с помощью машинки или стирки руками с замачиванием. При каждом из этих видов ухода необходимо придерживаться следующих правил:

  • В качестве моющего средства для кисеи подойдет гель или другая жидкость. Стиральные порошки использовать не рекомендуется, поскольку они могут не раствориться полностью остаться в виде белых крупинок после высыхания. Гель лучше вымывается и не оставляет следов.

  • Температура воды при стирке руками или с использованием автомата не должна превышать 40 градусов по Цельсию. Горячая вода может повредить деликатные нитки и способствовать образованию катышек.

  • Главная задача при стирке таких гардин - не допустить спутывания нитей. Для этого следует зафиксировать изделие. Для ручного способа очистки нужно разделить гардину на несколько продольных частей. Каждую из них перевязать лентой каждые 10-15 см. Это позволить удержать каждую нить на месте. В случае использования стиральной машинки необходимо заплести кисею в несколько не тугих кос. Внизу каждая связывается ленточкой. Фиксирование происходит на карнизе, а после заплетания и связывания изделия его снимают.

  • В завершении очистки нитяные гардины влажными вешают на карнизе, расплетают косы и ленты. Они должны высыхать в вертикальном положении, чтобы обрести идеальную прямую форму.
     

Автомат

Это простой и доступный метод постирать нитяные шторы. При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Загружать кисею в стиральную машину лучше в специальном сетчатом мешке для белья. С его помощью нити не повредятся и не запутаются в барабане.

  • В зависимости от модели автомата подойдет деликатный или ручной режим.

  • Обороты при отжиме следует сделать минимальными или вовсе отключить выкручивание.
     

Ручная стирка

Главные правила очистки кисеи вручную:

  • Связанные лентами гардины предварительно замачивают на 20 минут при температуре 40 градусов по Цельсию. Для этого подойдет вода с небольшим количеством жидкого моющего средства.

  • После замачивания необходимо бережно помять шторы в руках. Нельзя тереть или растягивать нити, чтобы не допустить деформирования и сберечь их красивый внешний вид.

  • Полоскание выполняют в отдельной емкости, дважды меняя воду. Если остатки моющего средства плохо смываются, их можно устранить с помощью ручного душа под небольшим напором.

  • Выкручивать изделие нельзя. Рекомендуется легко отжать гардины в руках и повесить на карниз.
     

Шторы-нити изготавливаются из прочной синтетической ткани, которая отлично переносит очистку, поэтому будет долго радовать глаз в любом интерьере. Сам процесс занимает не более одного часа и не требует дополнительной глажки.

В нашем интернет-магазине представлена масса различных качественных вариантов оформления окон, а также оригинальные шторы-нити. Обратитесь за консультацией к нашим специалистам и они с радостью помогут Вам в подборе идеального текстиля для Вашего дизайна.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.11.2018 | Переглядів: 1438 | Стиральная машина, стирка, советы

Читайте також на цю тему: