Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Кассовая лента: виды, рекомендации для правильного выбора

Автор: Олег Ковальский, 25.12.2018, 19:18:19 Кассовая лента: виды, рекомендации для правильного выбора

Кассовая (чековая) лента — это незаменимый расходный материал везде, где используются кассовые аппараты, чековые принтеры, фискальные устройства. К качеству таких лент предъявляется сразу несколько требований:

  • Достаточная плотность. Это важно, чтобы материал не рвался в аппарате. Но при этом кассовая лента не должна быть слишком плотной, чтобы ее можно было быстро и просто отделить после печати.
  • Хорошая передача цвета. По этой причине материал всегда белого цвета.
  • Соответствие способу печати. Лента подбирается в зависимости от того, работает аппарат с краской или передает информацию при помощи высоких температур.
  • Подходящая ширина и размеры — все это тоже обуславливается особенностями POS-терминала (рабочего места кассира), для которого подбираются расходные материалы.


Для покупки качественной чековой ленты стоит заглянуть в магазин https://reef.ua/kassovaya-lenta.html. Там покупателям предложен большой выбор продукции от производителя TAMA.

Какие параметры проверить при покупке расходников

Покупая ленту, проверьте:

  • ширину (28—80 мм);
  • диаметр втулки;
  • длину намотки;
  • количество рулонов в упаковке.

Намотка может быть разной: от 15 до 100 метров. Наибольшей популярностью пользуются не самые большие варианты — например, на 19 метров. Они довольно компактные и удобные в работе с разными устройствами.
 

Особенности чековой ленты в зависимости от слоев и вида печати

Ленты бывают однослойными и двухслойными. Вторые имеют самокопирующийся слой — он нужен для того, чтобы сразу во время печати делать дубликат чека. Два чека нужны для того, чтобы один отдать покупателю, а второй оставить у продавца. Также расходный материал отличается в зависимости от того, каким способом на него наносится информация: при помощи краски или под воздействием температуры. Для второго варианта используется термохимическая бумага. Она нужна не только для производства кассовой ленты — ее же применяют для факсов.

Если не вдаваться в подробности, то для всех решений используется офсетная бумага, а термохимическая чековая лента — это та же основа, но только со специальным покрытием. Именно оно и реагирует на температурное воздействие.

Особенности и преимущества термоленты

Сегодня многие аппараты предполагают использование именно этого материала. И у него есть немало преимуществ. Первое — это отсутствие бумажной пыли. Из-за этого техника не засоряется внутри и дольше служит. А еще кассовая чековая лента гладкая — это отражается на качестве отпечатка, скорости работы. Информация проявляется точно, а при больших объемах печати экономится немало времени.

При хранении термохимической чековой бумаги учитывают ее реакцию на температуру. Для материала подходят прохладные сухие помещения, защищенные от прямого попадания солнечных лучей.
 

Как не ошибиться с выбором

Если нужна лента для кассы, выбрать ее просто: достаточно изучить характеристики принтера или кассового аппарата. В них будут перечислены следующие данные:

  • способ печати;
  • ширина печати;
  • максимальная ширина рулона этикетки;
  • размеры втулки.


Ориентируясь на эти показатели, любой покупатель подберет на 100% подходящий материал.
 

Термолента для любых устройств: где выгодно приобрести в Украине

В Киеве и Украине термохимическую и офсетную ленту можно купить в интернет-магазине НПО «РИФ». Там покупатели подберут любой размер расходников, необходимые параметры по типу печати. Магазин «РИФ» — это официальный представитель многих производителей, а также цены, которые порадуют всех покупателей. На площадке продается и техника: от кассовых аппаратов — до самого современного маркировочного оборудования. Тем, кто работает с магазинами, складами и различными распределительными пунктами, обязательно стоит заглянуть в магазин, чтобы ознакомиться со всеми товарами.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.12.2018 | Переглядів: 1645 | советы, кассовые аппараты, касса

Читайте також на цю тему: