Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Фитбол-аэробика: универсальная система оздоровления для всех и каждого!

Автор: Ольга Ветренко, 25.12.2018, 19:39:45 Фитбол-аэробика: универсальная система оздоровления для всех и каждого!

Классическая аэробика разделилась на более чем две сотни направлений. Среди них выделяется фитбол-аэробика — система упражнений с использованием большого мяча, которая была изобретена более чем полвека назад. Все это время ее эффективно применяют для коррекции веса и поддержания себя в отличной физической форме.
 

История фитбол-аэробики

Название «фитбол» происходит от английского слова «fit», означающего «оздоровление» и «ball» — «мяч». Систему упражнений с большим упругим мячом в 1963 году разработал итальянец Акилино Косани. Швейцарские медики заметили изобретение и стали использовать его для лечения травм позвоночника. С конца 80-х фитнесс с использованием большого мяча стал одной из наиболее популярных разновидностей аэробики.
 

Особенности фитбол-аэробики

Система сумела завоевать широкую аудиторию поклонников благодаря своей универсальности. В ней отсутствуют ограничения для занятий. С мячом могут заниматься желающие похудеть и держать себя в форме, дети и пожилые люди, и даже пациенты с проблемами опорно-двигательного аппарата. Главное — подобрать схему занятий и контролировать нагрузку. Для решения первой проблемы есть консультанты, видеокурсы и книги. Со второй — справится простой и удобный электронный помощник — приложение uActive, разработанное командой Nix Solutions.

Эта программа, созданная для устройств под управлением операционной системы IOS, собирает данные с датчиков ускорения, фитнес-браслета или смарт-часов и ведет круглосуточный учет физической активности. Отчеты о потраченных калориях и нагрузках используются для корректировки интенсивности и продолжительности нагрузок. Подробнее с возможностями приложения можно ознакомиться на сайте компании или на странице NixSolutions Reviews - www.nixsolutions.com/


Занятия фитбол-аэробикой рекомендованы для профилактики сколиоза, варикоза, остеохондроза, неврастении и артроза. Динамические и статические нагрузки во время упражнений благотворно влияют на мышцы и суставы. Тренировки оказывают следующие эффекты:

  • комплексное укрепления мышц;
  • улучшение подвижности и гибкости;
  • исправление осанки;
  • развитие координации и ловкости.

Преимущества фитбола

  • Система упражнений с гимнастическим мячом по многим показателям превосходит классическую аэробику:
  • одновременная нагрузка на разные группы мышц повышает эффективность тренировок;
  • заниматься фитболом можно даже во время беременности и грудного кормления;
  • упражнения на мяче снимают стресс и улучшают психологическое состояние;
  • для тренировки не требуется много места — заниматься можно в спортзале, на открытом воздухе или в на дому.
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.12.2018 | Переглядів: 1320 | Спорт, Фитбол, гимнастика, аэробика

Читайте також на цю тему: