Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Наркомания и токсикомания – это одно и то же?

Автор: Мария Никулина, 04.01.2019, 07:22:47

Разница между наркоманией и токсикоманией состоит в типе употребляемых веществ, а также способе их приема. Различия медико-биологические отсутствуют. По сути, токсикомания – разновидность наркомании, вызывающая физическую и психологическую зависимость. Оказывает вред на здоровье человека, негативное влияние на его поведение, психоэмоциональное состояние.

Статистика проблемы

Статистика показывает, что в период с 2013 по 2018 год количество наркоманов в Украине стабильно растет на 5-10%. Около 5-7% среди них – дети, подростки возрастом 10-16 лет, являющиеся токсикоманами. Из-за таких показателей данный вид наркомании называют «детским». По мнению психологов, это социальная проблема. Часто к употреблению наркотиков подталкивают старшие члены компании. Обычно это дети из неблагополучных семей, где родители страдают алкоголизмом.

Виды токсикомании

  • Лекарственная токсикомания. В этот список попадают успокоительные, стимуляторы ЦНС, антигистаминные средства.

  • Бытовая, промышленная химия. Это лаки, красители, клей, эфир, растворители.

  • Газ. Токсикоманы вдыхают пары пропана, изобутана, бутана. Они наносят серьезный вред человеку. Некоторые в небольшом количестве присутствуют в химии.

Чем вредна токсикомания?

Токсикомания чревата разрушительными последствиями для всего организма. Она влечет за собой такую же опасность, как и тяжелые наркотические вещества. Влияние токсикомании на здоровье начинается с угнетения центральной нервной системы. Больного настигает хроническая усталость, нарушения сна, психические расстройства. Меняется поведение.

В физическом плане начинают развиваться серьезные заболевания, которые впоследствии могут привести к летальному исходу.

Физический вред:

  • нарушение работы легких;

  • сердечно-сосудистые заболевания;

  • разрушение клеток головного мозга;

  • болезни почек и печени;

  • смерть.

Люди не всегда осознают, что испарения лекарственных, химических веществ – такие же наркотики. Это средства, вызывающие наркотическое опьянение. Их употребление причиняет вред, вызывая наркозависимость.

Этапы лечения токсикомании

Для лечения требуется много усилий и времени. Необходимо обратиться в центр, где больного поместят в стационар, составят систему реабилитации. Пациенту потребуется очистить организм, то есть пройти курс дезинтоксикации. Уже на этом этапе больной не сможет справиться сам, чтобы вылечиться. При первых признаках токсикомании квалифицированную помощь в центре реабилитации «Трансформация» https://netnarkotik.com.ua/ предлагают психологи и врачи-наркологи. Здесь пациенту смогут помочь, поскольку он будет наблюдаться у опытных специалистов.

Курс лечения состоит из трех этапов, а именно: очищение организма, работа по нормализации психического здоровья и поддерживающие повторные курсы. Например, эмоционально-стрессовая терапия, социотерапия, условно-рефлекторная терапия. Успех лечения зависит от таких факторов, как длительность употребления наркотиков, возраст пациента, нанесенный организму ущерб, вовремя оказанная помощь.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.01.2019 | Переглядів: 2230 | медицина, наркомания, лечение

Читайте також на цю тему: