Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Принципы работы и особенности современных систем охранной сигнализации

Автор: Вячеслав Кухар, 22.01.2019, 14:21:32 Принципы работы и особенности современных систем охранной сигнализации
Если впечатление о работе современной охранной сигнализации базируется на просмотре голливудского боевика, в котором герой без больших проблем преодолевает видимые лазерные лучи, то это не правильно. К реальности эффектные выдумки кинематографистов не имеют никакого отношения.

Начнем с общих определений. Сигнализация может быть использована для охраны крупных объектов и больших территорий, отдельно стоящих домов и квартир, помещений и сейфов, мест хранения ценностей. В зависимости от конкретных требований и условий эксплуатации, создается соответствующая система, выполняющая необходимые функции, объясняют эксперты компании https://siren.com.ua.
 

Датчики камер видеонаблюдения


Главной задачей сигнализации является информирование пользователя о несанкционированном проникновении на тот объект, который находится под ее охраной. Для получения таких данных могут применяться камеры видеонаблюдение, а также датчики разных типов:
  •  Инфракрасные. Эти приборы могут фиксировать излучение в тепловом диапазоне. Они различаются на объемные датчики и лучевые. Как следует из названия, с помощью первых определяется появление и перемещение в охраняемом объеме объекта, излучающего тепло, а вторые срабатывают при прерывании луча между передатчиком и приемником.
  •  Ультразвуковые. Здесь применяется принцип локации объема с использованием волн соответствующего спектра. Особенностью этих датчиков является их высокая чувствительность и малое потребление энергии.
  •  Емкостные. Они устанавливаются часто на ограждениях и сигнализируют о приближении к ним объекта.
  •  Акустические и вибрационные. Реагируют на появление посторонних звуков и механические вибрации в охраняемом объеме.
  •  Контактные. Создаются из двух элементов, магнита и геркона, закрепляемых, например, на раме и створке окна. Срабатывание происходит при его открытии. Только из того, что уже сказано, можно понять, что ни о каких лазерах и подобных заметных для нарушителя периметра охраны приборах и методиках не может быть и речи. В каждом конкретном случае применяется такая комбинация датчиков, которая обеспечивает обнаружение проникновения быстро и высокой степенью надежности. Сигналы отдатчиков поступают на блок обработки и управления.

В соответствии с заданным алгоритмом работы далее могут быть включены различные устройства оповещения, звуковые и световые. Информация о проникновении передается на пульт охраны, ответственным лицам предприятия, владельцу частного дома или квартиры.
 

Установка охранной сигнализации


Отметим, что современные системы могут быть построены не только по классической проводной схеме всех соединений, но и с использованием радиоканалов. В этом случае значительно облегчается установка охранной сигнализации. Помимо снижения стоимости монтажа и ускорения соответствующих работ положительным в этом случае является и повышение безопасности системы в целом.

Описанные выше широкие функциональные возможности в совокупности с новейшими технологическими разработками позволяют использовать такие системы для успешного решения иных задач. Так, оснащение системы дополнительными блоками GSM обеспечивает постоянную связь с пользователем.

В случае срабатывания датчиком на определенные им номера может быть отправлено голосовое сообщение или SMS. Установка специальных датчиков поможет обнаружить утечку газа, аварию водопровода. Наличие обратной связи с объектом охраны позволит принять соответствующие меры, включить систему пожаротушения, осмотреть помещение с применением видеокамеры.
 

Новейшие достижения


Современная охранная сигнализация способна выполнять множество функций, причем большинство действий может быть запрограммировано в зависимости от конкретных условий и требований. Использование в таких системах новейших достижений в области электроники позволяет значительно увеличить надежность ее работы, исключить ложные срабатывания.

Также надо подчеркнуть и то, что стоимость этих комплексов в настоящее время не велика избыточно, что позволяет применять их на самых разных объектах и не беспокоиться о слишком больших финансовых вложениях.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.01.2019 | Переглядів: 1992 | видеонаблюдение, Сигнализация

Читайте також на цю тему: