Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Уход за пальто. Что делать, чтобы вещь прослужила подольше

Автор: Мария Никулина, 12.02.2019, 16:50:54 Уход за пальто. Что делать, чтобы вещь прослужила подольше

Каждая женщина хочет выглядеть аккуратно, стильно и сексуально. К большому сожалению, у большинства людей нет возможности покупать верхнюю одежду на каждый сезон. Для того, чтобы вещь служила много сезонов, необходимо знать правила ухода.

Пальто шьют из различных материалов, применяют различные подкладочные ткани и утеплители. Поэтому уход должен быть соответствующим, чтобы не испортить дорогую, качественную вещь.
 

Общие рекомендации по хранению, уходу и сохранению внешнего вида

Несмотря на то, что пальто имеют различный фасон, расцветку, различные материалы исполнения, существует общая инструкция, которая подходит для любого вида верхней одежды. Модельер украинского производителя пальто Nio Collection Анжела Михайлова, рекомендует следующее:

  • Хранить пальто следует в шкафу. Очень важно правильно подобрать вешалку. Она максимально должна соответствовать ширине плеч.
  • В шкафу должно быть достаточно места. Постарайтесь разместить вещь свободно, не сжато.
  • Для продления жизни верхней одежды, требуется регулярный уход. Для этого используют специальную щетку. При ее помощи устраняются катышки, ворсинки и иные незначительные загрязнения.
  • Категорически запрещается срывать катышки. Если вы заметили их образование, необходимо использовать для устранения специальную щетку, машинку для срезания катышек или маленькие ножницы. Процедура по устранению этих «маленьких неприятностей» должна проводиться очень аккуратно, чтобы не повредить ткань.
  • Если ваше изделие промокло под дождем или в результате снегопада, его нужно развесить на плечиках. При помощи бумажного полотенца следует устранить излишки воды. Не снимая с плечиков, дать изделию просохнуть естественным путем, вдали от отопительных приборов.
  • Если легкая чистка не дает результатов, необходимо провести стирку изделия. Это можно сделать самостоятельно, а можно обратиться в химчистку.


Перед стиркой очень внимательно изучите бирку в которой ответственные производители указывают всю необходимую информацию: допустимую температуру воды, состав ткани и т.д. Особое внимание обратите именно на состав ткани. На сегодняшний день, пальто изготавливают из натуральных, смесовых и искусственных материалов.
 

Стирка различных материалов

Несмотря на современные технологии и разнообразие чистящих средств, наиболее сложны в стирке вещи из натуральных тканей. Это связано с тем, что они сильно подвержены деформации, любая ошибка может привести к порче даже самого качественного изделия.

Модели из натуральных тканей чистить в домашних условиях рекомендуется только сухим способом. При сильном загрязнении или при наличии пятен, лучше обратиться к профессионалам.

Стирка смесовых тканей более проста и доступна в домашних условиях. Это связано с тем, что такие материалы обладают большей устойчивостью к износу, прочностью к разрыву, растяжению, лучше сохраняют форму, не рассыпаются в местах разрывов (если такие имеются).

Перед стиркой следует:

  • Развесить изделие на плечики.
  • Вынуть все из карманов.
  • Внимательно осмотреть и выделить наиболее загрязненные части. Чаще всего это рукава, воротник.
  • Отстегнуть все декоративные украшения: меховые элементы, броши и т.д.
  • Подготовить раствор для стирки. Смешанные материалы не очень привередливы, поэтому можно использовать любой жидкий или обычный порошок.
  • Стирка проводится руками или в машинке при деликатном режиме.
  • Если вы стираете изделие руками, помните - его нельзя сильно выкручивать. Слегка отожмите воду, повесьте изделие на плечики, вдали от любого вида обогревателей.

Пальто из смесовых материалов не всегда нуждаются в глажке. Если она необходима, то ее проводят очень аккуратно при помощи марли. Процедуру глажки необходимо начинать с рукавов.

Если ваше пальто, независимо от материала исполнения, не нуждается в глубокой чистке, но при этом имеет неприятный запах пота, его можно устранить при помощи специального спрея, который распыляется в проблемную область. Благодаря содержащимся ионам серебра уничтожаются неприятные запахи.

Также можно использовать активированный уголь. Для устранения запахов, необходимо помесить 5-7 таблеток в подмышечную область на пару суток.

Независимо от степени загрязнения, пальто категорически не рекомендуется замачивать с использованием большого количества порошка.

При соблюдении элементарных правил по уходу и чистке, вы сможете продлить жизнь вашему пальто на много сезонов. Оно всегда будет выглядеть стильно, элегантно и никто, кроме вас не будет знать его возраст.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.02.2019 | Переглядів: 1509 | одежда, пальто, мода

Читайте також на цю тему: