Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Правила ведения бухгалтерского учета – на что обратить внимание?

Автор: Мария Никулина, 15.02.2019, 12:47:43 Правила ведения бухгалтерского учета – на что обратить внимание?

Занимаясь бизнесом, предприниматели подсчитывают доходы и расходы, отслеживают проводимые операции, оценивают эффективность работы. Но если указанные действия нужны для компании, то ведение бухучета – уже обязанность, предусмотренная законом. Подготавливать отчетность следует, соблюдая установленные правила и нормы, чтобы контролирующие органы не имели претензий к организации.

 

Правила бухгалтерского учета по ФЗ №402

Принципы и правила ведения бухгалтерского учета закреплены законодательно – ФЗ №402, правилами, а также иными нормативными актами:

  • все предприятия в России обязаны осуществлять учет хозяйственной деятельности;
  • для расчетов и при составлении отчетности следует использовать национальную валюту;
  • действует принцип раздельного ведения бухучета;
  • фиксировать операции необходимо непрерывно с момента, когда компания только была основана;
  • хотя фирма принадлежит собственнику, их имущество и обязательства не связаны друг с другом;
  • отдельные компании могут вести учет в упрощенной форме, если такое право предусмотрено, чаще всего распространяется на ИП или субъекты малого бизнеса.

Конечно, это лишь только базовые принципы, которые не дают полного представления о том, как правильно и юридически грамотно осуществлять бухгалтерский учет для бизнеса, это задача уже для квалифицированного специалиста.

Чем грозит несоблюдение правил бухгалтерского учета?

Своевременное и беспрерывное фиксирование хозяйственных операций – обязанность компании. Однако многие фирмы пренебрегают ею, экономят на услугах бухгалтера, пытаются готовить отчетность самостоятельно, как следствие – нарушают правила. В зависимости от тяжести последствий грозит наказание:

  • штраф за отсутствие документов на предприятии;
  • начисление пени за просрочку по налогам и за неисполнение обязательств перед контрагентами;
  • ухудшение отношений с партнерами – работать с неблагонадежной фирмой многие откажутся;
  • уголовное преследование за серьезные нарушения.

Нормальное функционирование бизнеса без ведения бухучета невозможно, и хорошо, если работу будут выполнять профи – люди, которые в этом разбираются, идеально знают принципы и нормы, а не пытаются учиться методом проб и ошибок, как это нередко бывает.

Раздельное ведение бухгалтерского учета – что нужно знать?

Отражать операции в документах необходимо раздельно – это правило следует неукоснительно соблюдать. Эксперты обеспечивают раздельное ведение бухгалтерского учета в следующих аспектах:

  1. Доходы и расходы по разным видам деятельности – например, от торговли и транспортных услуг, если объем операций превышает 5% от общего объема денежных средств;
  2. Имущество и обязательства по ЕНВД и другим режимам, когда к одному из видов деятельности применяется вмененный налог;
  3. При отражении НДС по различным ставкам – 0%, 10%, 20%, это же касается сделок, где от уплаты НДС участник освобожден, то есть, по экспорту, обороту природных ресурсов и т.д.;
  4. По затратам в отчетном периоде и перспективным вложениям капитала, инвестиционным проектам.

Самостоятельно разобраться, как происходит ведение бухучета, нелегко, особенно если в этом деле вы новичок, штатной вакансии специалиста не предусмотрено. Не допустить ошибок помогут бухгалтерские услуги в Москве – компания НАК https://www.naka.ru/bukhgalterskie-uslugi/ осуществляет обслуживание и сопровождение бизнеса, благодаря которому проблема подготовки и сдачи отчетности будет полностью решена.

 

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.02.2019 | Переглядів: 1677 | Бухгалтерия, финансы

Читайте також на цю тему: