Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Инженерная геология

Автор: Вячеслав Кухар, 04.03.2019, 20:09:51 Инженерно-геологические изыскания - цены на геологические исследования для строительства в Украине
Цель проведения геологических исследований -  выбор подходящего типа фундаментного основания под объект. Без качественного исследования грунта существенно увеличивается вероятность грубых просчетов и ошибок на стадии проектирования.
 

Инженерно-геологические изыскания

Предварительный этап строительства любого объекта - обязательное исследование геологических характеристик участка земли, на котором планируются строительные работы. Рельеф местности, геологические особенности участка, гидрология – все необходимо тщательно изучить.

Например, механический состав взятых на участке проб грунта, установленный лабораторными исследованиями, анализ других полученных при изучении участка данных, дает возможность определить сейсмологические и тектонические особенности участка и прогнозировать возникновение и протекание процессов, способных повлиять на объект. А наличие грунтовых вод и физико-химические свойства почвы на участке обуславливают выбор типа фундамента объекта.

Результатом исследований будет специальный отчет, на основании которого будет выполняться проектирование строительного объекта, построение бизнес-процессов строительства.

Объекты, построенные или на основании поверхностно проведенных геологических изысканий, или вообще без проведения исследований, как правило, отличаются повышенной стоимостью как самих строительных работ, так и высокой стоимостью обеспечения функционирования объекта. А в некоторых случаях, ошибки планирования, вызванные отсутствием геологических исследований приводили к деформации фундаментного основания и, как следствие, к выходу из строя или разрушению объекта.
 

Этапы проведения

СНиП (Строительные Нормы и Правила) регламентирует несколько этапов инженерно-геологических изысканий.

На первом этапе проводятся подготовительные работы такие как

  • - рекогносцировка участка;
  • - топографическая съемка местности;
  • - сравнение полученных и архивных данных по данному участку или объекту.
  •  

Затем наши специалисты просчитывают предстоящие объемы работ и определяют методики их проведения.

Следующий этап - полевые работы. Выполняется забор проб почвы, грунтовых вод. Проводятся исследование геологических особенностей грунтового слоя.

Полученные пробы попадают в лабораторию на исследования. И это третий этап. В лаборатории определяются физико-химические и механические характеристики проб с участка.

На заключительном, четвертом этапе, выполняются камеральные работы. При помощи специализированного программного обеспечения анализируются данные, полученные на предыдущих этапах и формируется подробный отчет с рекомендациями по исследуемому земельному участку.
 

Сфера применения

Геологические исследования востребованы при строительстве практически любого промышленного и инфраструктурного объекта. Без них невозможна ни прокладка новой автомобильной или железной дороги, ни проведение трубопровода.

Многоэтажные здания, мосты, виадуки – все проектируется и строится на основании инженерно-геологических исследований. На геологические изыскания опирается и аграрии при мелиорация земли, она неотъемлемая часть разведки и добычи полезных ископаемых.

Как видите, сложно найти отрасль, в которой не будет востребована качественная работа по геологическим изысканиям. Крайне важно выбрать именно ту компанию, которая выполнит работу быстро, квалифицированно и при этом не опустошит бюджет заказчика.

«УкрГеоПроект» - одна из них. В нашей команде – опытные и высококвалифицированнные специалисты, которые помогут Вам на всех этапах строительства.
 

Стоимость проведения геологических изысканий
 

Вид и объем работ, площадь земельного участка, срочность исполнения – основные факторы, влияющие на формирование стоимости заказа. Кроме того, Заказчик должен предоставить своё техническое задание. И, уже после выяснения всех деталей и параметров предстоящей задачи, возможно определить цену работы.

Предварительную же стоимость можно узнать на нашем сайте либо оставив заявку на обратный звонок, либо связавшись со специалистом. Там же Вы найдете информацию и о других услугах, предоставляемых нашей компанией.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.03.2019 | Переглядів: 1968 | Земля, геология, строительство

Читайте також на цю тему: