Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Главные правила воспитания подростков

Автор: Мария Петриненко, 11.03.2019, 18:49:46 Главные правила воспитания подростков
Маленький ребенок неизбежно вырастет в трудного подростка, и привычные правила воспитания станут бесполезными. Они просто больше не будут работать! В этот период родители оказываются в тупике. В ход идут советы бывалых и всевозможные малоэффективные трюки, которые лишь усугубляют и без того тяжелую ситуацию. Итог: ребенок отдаляется еще больше. Как привязать к себе ребенка, который яростно требует свободы? Как стать ему другом и положить конец бесконечному недопонимаю? Следуйте простым правилам, о которых мы расскажем в нашем материале. 
 

1. Ругать и отчитывать — бессмысленно 


Часто читаете нотации своему ребенку? Ругаете его и повышаете голос? Мы вас огорчим. Вы не получите никакого результата. Разве что навредите еще больше. По мнению специалистов в вопросах воспитания, если вы будете продолжать в том же духе, ваш ребенок отдалится от вас. Всякий раз, когда у вас возникнет желание вновь поучить своего ребенка уму-разуму, поставьте себя на его место. Как вы отреагируете, если на вас кто-то начнет нападать с претензиями? Вероятно, сначала вы придете в ярость, а затем просто прекратите общение с этим человеком. Так поступит и ваш ребенок. Или вы думаете, что ваш крик станет исключением и окажет терапевтический эффект? 

Совет! Попробуйте говорить с вашим ребенком как со взрослым человеком: спокойно и рассудительно. 
 

2. Не раздувайте из мухи слона 


Многие родители цепляются к своим детям-подросткам буквально по мелочам. Если вас не устраивает поведение своего ребенка или какие-либо его действия, задайте себе вопрос: вы лишь придираетесь или у вашего ребенка действительно серьезные проблемы? К примеру, в последнее время современные родители стали все чаще упрекать своих детей в том, что они постоянно сидят в телефоне или играют в компьютерные игры. Но проблема ли это? Угрожает ли это его жизни? Да, если он играет на деньги в онлайн-игры в казино, то это повод забить тревогу. Но если он всего-навсего общается с друзьями в мэссенджере, выкрасил волосы в красный цвет или забил татуировку, то стоит воспринять это как самовыражение. Это свойственно подросткам, и это скоро пройдет. 

Совет! Если «изъян» вашего ребенка не угрожает его жизни, скажите себе «стоп». Не создавайте трагедию!
 

3. Контролируйте свою реакцию 


Подростки боятся реакции своих родителей, поэтому часто скрывают от них свои переживания. Подумайте, что почувствует ваш ребенок, если вы будете постоянно выражать свое недовольство? Подростки чувствуют, когда родители ими недовольны, даже если вы молчите. Если вы постоянно реагируете на все негативно, ваш ребенок будет испытывать постоянную тревогу. Сначала он перестанет вам доверять, а потом и вовсе начнет воспринимать вас как своего врага. Разве вы хотите быть врагом в глазах своего ребенка? Вот увидите, вскоре он найдет вам замену. Хотите? О том, как сделать так, что снизить агрессию ребенка, читайте здесь

Совет! Отбросьте свое недовольство и любите своего ребенка таким, какой он есть. 
 

4. Отличные оценки — не самое главное 


Поймите, «пятерки» не делают ребенка счастливым, особенно подростка. У него совершенно другие потребности. Более того, у всех людей разные способности. Отличные оценки — это ваше желание, а не его. Чувствуете разницу? И вообще, принесут ли ему эти «пятерки» счастье? Скорее, только вам. К примеру, в Голландии при рассказе о своем ребенке ни один родитель не станет говорить про его оценки. Он лишь скажет: «У меня есть ребенок, и он прекрасен!». Ребенок — это всегда счастье! 

Совет! Не требуйте от своего ребенка отличных оценок по математике, если ему нравится рисование. Развивайте его способность и учитывайте его желания. 
 

5. Не загружайте его задачами


Многие родители считают, что подростка нужно нагружать задачами, чтобы он чувствовал ответственность. Откроем вам секрет — он ее не почувствует. Если вы будете постоянно раздавать указания своему ребенку, он будет вас избегать. Простые задачи вы можете решить и сами без участия вашего ребенка. Даже если у вас появится сложная задача, ваш ребенок должен быть согласен помочь вам в ее решении. Если нет, вы не в праве его принуждать. Ставить перед ним несколько задач одновременно также не стоит, иначе обе задачи будут невыполнимы. 

Совет! Оставьте своего ребенка в покое. Не ставьте перед ним поток задач, который, уж поверьте, он не хочет решать. 
Автор: Мария Петриненко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.03.2019 | Переглядів: 1861 | онлайн, игры, воспитание, дети

Читайте також на цю тему: