Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Каким должен быть хороший кофе в зернах

Автор: Вячеслав Кухар, 13.03.2019, 21:53:29 Каким должен быть хороший кофе в зернах
Кофе стал уже не просто напитком, а целой религией. Мы выпиваем ароматную чашечку кофе для пробуждения утром, мы пьем кофе, беседуя с хорошим другом,во время обеденного перерыва на работе и на свидании. В любом городе на каждом шагу находиться кофейня. Но для многих важен также ритуал приготовления кофе, поэтому они предпочитают варить его самостоятельно.
 

Арабика или робуста?


Зерна арабики способны придавать кофе изысканный вкус и пикантный аромат. Эти зерна придают напитку его бодрящий эффект, мягкое шоколадное или кремовое послевкусие, которое мы так любим в кофе.

Кофе в зернах из робусты в чистом виде имеет горький землистый привкус. В таком кофе концентрация кофеина в три раза выше, нежели в кофе, приготовленном из арабики. Чтобы найти свой идеальный вкус и получить от этого напитка желаемый эффект, стоит попробовать купаж арабики с робустой в различных пропорциях.
 

Степень обжарки кофейных зерен

  • Светлая обжарка. Напиток  не имеет яркого цвета, обладает  легким ароматом и не способен вызывать сильный бодрящий эффект;
  • Универсальная обжарка. Кофе обретает характерный темно-шоколадный цвет, ярко выраженный аромат и орехово-горьковатый вкус с карамельными нотками;
  • Сильная обжарка. Напиток получается тягучим с горько-дымным послевкусием;
  • Темная обжарка (испанская, кубинская или мексиканская). Вода из зерен испаряется по максимуму, бобы становятся тонкими и хрупкими. Сваренный кофе получается густым и крепким;
  • Итальянская обжарка. Используется для приготовления эспрессо. Сильно обжаренные зерна быстро охлаждают струей сжатого воздуха. Многие любители кофе считают, что такой способ приготовления наилучшим образом раскрывает вкус напитка и его свойства.
Бывает так, что возникло желание выпить чашечку этого ароматного напитка, но кофейных зерен не оказалось дома, или же нет возможности выйти в магазин? В таком случае стоит обратиться за услугами интернет магазина с доставкой кофе. Вам помогут выбрать зерна и степень обжарки, посоветуют хороший купаж арабики с робустой и организуют быструю доставку прямо домой или же в офис. Одним из лучших онлайн магазинов является  coffissimo.com.ua. У них есть широкий выбор кофе на любой вкус и для любого случая.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.03.2019 | Переглядів: 1387 | кофе, напитки

Читайте також на цю тему: