Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать вафельный халат?

Автор: Ольга Ветренко, 19.03.2019, 23:21:39 Как выбрать вафельный халат?

У каждого из нас есть дома вафельное полотенце. Этот хозяйственный текстиль, проверен временем – он отлично впитывает влагу и подлежит стирке при высоких температурах. Но не все знают, что из вафельной ткани шьют замечательные банные халаты, которые не только обладают практичностью этой ткани, но также стильным дизайном и богатством расцветок. Поэтому его можно носить как красивую и удобную одежду для дома. Подходит вафельный халат, как для мужчин, так и для женщин.

Чтобы вещь служила долго и приносила удовольствие, важно выбрать качественный халат и правильно за ним ухаживать. Как это сделать, вам расскажут консультанты магазина Халатти.
 

Вафельный материал – основные свойства

Вафельная ткань изначально носила название «турецкая», потому что впервые ее начали делать в Турции в XVII веке. Материал имеет интересную структуру в виде объемной клетки, что напоминает вафельный корж – отсюда современное «кондитерское» название.

Этот материал характерен тем, что изготавливается исключительно из натурального сырья – хлопка или бамбука.

Качественные халаты шьют из материала с крупными клеточками с ребром длиной около 1 см. Такая ткань наиболее прочная, долговечная, выдерживает большое количество стирок без ущерба для внешнего вида. В процессе носки халат будет отлично держать форму, а его полы не станут заворачиваться. Поэтому при покупке отдавайте предпочтение крупной ячейке.

Чем мельче вафельная клеточка, тем меньше плотность ткани. Дешевые вафельные халаты шьют из мелкоячеистой полотенечной ткани – их лучше избегать.

Ткань имеет массу замечательных свойств:

  • Так как ее изготавливают из натуральных материалов, она гипоаллергенная и приятная для тела;
  • Пропускает воздух и дает коже дышать. Поэтому в хорошем вафельном халате не бывает жарко;
  • Хоть вафельная ткань кажется достаточно объемной, она достаточно тонкая и легкая. В среднем вес халата около 300 гр, поэтому его удобно брать в путешествие;
  • Впитывает влагу гораздо лучше гладкого волокна, особенно, если в ее составе есть бамбук. При этом сохнет гораздо быстрее махрового халата;
  • Объемные ребра ячеек обеспечивают массажный эффект;
  • Цена на вафельную ткань несколько ниже, чем на махру.
 


 

Как ухаживать

Вафельный халат можно спокойно стирать в машинке-автомате. Отжим до 500 оборотов. Если у вас вещь белого цвета, ее можно стирать при высоких температурах, вплоть до вываривания. Однако цветные халаты стираются при температуре около 40C, иначе они со временем приобретут тусклый линялый оттенок.

При глажке утюг можно ставить на максимум.
 

Для кого подойдет вафельный халат

Эту вещь по достоинству оценят любители бани и сауны обоих полов. Конечно, в любом приличном заведении выдают простыни, но простыня намокает быстро, да и имеет тенденцию распахиваться, что нежелательно в разнополой компании. А в вафельном халате вам будет всегда удобно и комфортно. К тому же эта одежда обычно имеет просторные карманы, и в них удобно положить необходимые вещи, например мобильный телефон.

Если любите поплавать в бассейне, вафельный халат тоже для вас – очень удобно накинуть его после бассейна и после душа, чтобы дойти в раздевалку.

Этот халат будет уместен в номере санатория и дома отдыха. К тому же он легкий и компактный, в качестве багажа занимает совсем немного места. Поэтому для любителей путешествовать – очень удобная вещь.

Так как вафельные халаты стоят относительно недорого, быстро сохнут, а халаты белого цвета подлежат вывариванию, их нередко приобретают хозяева косметических и SPA салонов.

Короткая вещица яркой расцветки защитит свою хозяйку, как от палящего солнца, так и прохладного ветерка на пляже или около гостиничного бассейна.

Как домашний халат вещь хороша в теплое время года или зимой, если в квартире нет проблем с отоплением.

Давайте рассмотрим цветовые решения, которые предлагают производители.

Расцветки

Вафельный халат для бани может быть любой расцветки, однако, если вы активный завсегдатай парилки или бассейна, предпочтительнее белая вещь, чтобы можно было ее как следует отстирать и обеззаразить.

Женщинам производители предлагают разнообразные расцветки – пастельные, яркие. Женский вафельный халат может быть украшена кружевом или оригинальной отделкой.

Мужской халат характерен более сдержанными цветами – коричневыми, синими, бежевыми. Для представителей сильного пола хорош халат в крупную клетку – в нем мужчина будет выглядеть стильно и солидно.

Фасон и размер

Особого разнообразия фасонов у вафельных халатов нет. Они все свободного кроя, на запахе по типу кимоно, но с разными вариациями. Такую одежду удобно быстро надевать и сбрасывать около бассейна или в душе. Чаще всего, они имеют накладные карманы, часто снабжаются капюшоном, что очень удобно, если у вас мокрые волосы. Выпускаются фасоны с воротником шалькой – они больше подойдут для дома.

Некоторые производители выпускают халаты с отворотами на рукавах, что позволяет регулировать их длину.

Одна модель халата на запахе идет на три размера. Если вы покупаете «в реале», лучше всего вещь примерять. В интернет-магазине тщательно сверьте свои замеры с размерной сеткой. Для мужчин с пивным животиком лучше взять одежду чуть большего размера, чтобы она не распахивалась. Особенно это справедливо для мужчин, которые любят сидеть, широко раздвинув ноги.

Короткий халат подойдет для молодых людей обоих полов со стройными ногами. При этом допускается небольшая полнота. Люди зрелого возраста даже с хорошей фигурой будут выигрышнее смотреться в одежде не выше колена, а лучше до середины икры. То же правило справедливо и для полных.
 

Где купить

Приобрести такую вещь можно специализированных магазинах домашнего текстиля. Это может быть обычный магазин или интернет-ресурс.

Мы приглашаем вас купить вафельный халат в магазине Xalatti, и предлагаем широкий ассортимент, как женских, так и мужских моделей. Вы сможете подобрать вещь на любой вкус и размер – от классических белых до сдержанно-клетчатых и веселых оранжевых. Сделать заказ можно в любой день – мы работаем без выходных. Наши консультанты с радостью дадут полезный совет и помогут выбрать «вашу» вещь.

Вафельный халат – отличный выбор для всей семьи. Покупайте и носите с удовольствием!

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.03.2019 | Переглядів: 3523 | халат, одежда, мода

Читайте також на цю тему: