Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Всё, что вы должны знать о маркировке товаров

Автор: Мария Никулина, 20.03.2019, 23:46:52 Всё, что вы должны знать о маркировке товаров
Маркировка – это штрих-код, нанесенный на товар. Таким образом, продукт обретает уникальный идентификационный код. Это делается с целью избегания незаконного ввоза и подделки товара. Шрих-код свидетельствует о том, что товар качественный и проверенный.

Штрих-коды для маркировка товаров на производстве бывают трёх категорий:
  • Международные;
  • Национальные;
  • Локальные (для внутреннего пользования компании).

Чаще всего для разных групп товаров используются международные штрих-коды EAN 13 и CODE 39. В них закодированы только цифры. EAN 128 может содержать в себе любое количество букв и цифр, которые объединяются в упорядоченные группы.

В EAN 13 закодировано 12 цифр в наборе из штрихов разной ширины. Последняя же 13 цифра является контрольной. Для слишком маленьких товаров, на которых не помещается штрих-код из 13 цифр, используется урезанный код EAN 8. Уменьшить штрих-код нельзя, потому что тогда сканер не считает информацию.

CODE 39 не имеет никаких ограничений по количеству и наполнению вносимых символов (можно кодировать буквы, цифры и другие символы). Это очень удобно для производителей, которые желают заложить всю информацию о продукте в штрих-код. Компактность данного кода достигается путем «двойной упаковки» данных: две цифры умещаются в один шаблон штрих-кода.

Каждой единице товара, обладающей определенным набором характеристик, присваивается уникальный код. Так, товары разного цвета, материала, размера имеют разные штрих-коды, для того, чтобы избежать путаницы. Если же эти различия не играют роли, то товарам можно присвоить один штрих-код. Для того чтобы представлять товар в торговых сетях или контрагентам, нужно купить интервал кодов EAN 13. Штрихкодирование возможно проводить в типографии, на конвейере или же на складе.

Проблема маркировки продукции с учетом серий и сроков годности состоит в дополнительном нанесении информации на этикетку во время производства или же при приеме товара на склад. Для точности учета сроков годности, возможно нанесение двух штрих-кодов на упаковку. Первый – идентифицирует товар, а второй – учитывает серию и срок годности. Это может осуществляться как на производственном конвейере, так и при приёме продукции.

Оптимальным вариантом создания штрих-кодов для внутреннего пользования компании, будет генерирование их с помощью 1С. Для выполнения международных и национальных стандартов необходимо закупить диапазон штрих-кодов.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.03.2019 | Переглядів: 2061 | штрих-код, производство. товары, маркировка

Читайте також на цю тему: