Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выращивание семян подсолнуха – выгодный агро-бизнес

Автор: Мария Никулина, 21.03.2019, 12:37:30 Выращивание семян подсолнуха – выгодный агро-бизнес
Люди окультурили подсолнух более 2000 лет назад. До сих пор это растение остается очень популярным и широко употребляемым. Оно известно не только своими пищевыми свойствами, но и применяется в качестве лекарственного компонента в народной медицине. Не удивительно, что многие рассматривают выращивание семян подсолнуха как вид прибыльного бизнеса, говорят на сайте https://expertseeds.com.ua/product-category/semena-podsolnechnika/.

Чтобы выращивание подсолнухов стало прибыльным делом, нужно закупить хорошие семена. При их выборе нужно учитывать: климат зоны, в которой они будут выращиваться, состав грунта, наличие сорняков, количество необходимой влаги, содержание масла и севооборот. Каждый вид семян имеет свои особенности. Один и тот же гибрид проявляет себя по-разному в разных условиях.
 

Несколько советов при выборе и на начальных этапах выращивания:

  • Первым делом нужно учесть вегетационный период созревания растения. Они бывают: раннеспелые, среднеспелые, среднеранние и позднеспелые. Это поможет спланировать время посева других культур и стабилизировать сбор урожая;
  • Густота и глубина посева, прорастание семян очень важны на начальных этапах (всхожесть должна составлять не менее 85%, глубина – 4-6см, а густоту можно выдержать при помощи сеялок точного посева);
  • На разных стадиях роста подсолнуха, он требует удобрений, в содержании которых есть калий, азот, бор, оксид фосфора и серы;

Кроме того, как нам рассказали эксперты сайта expertseeds.com.ua, стоит учитывать климат региона, в котором будет выращиваться подсолнух: в степной засушливой зоне аграриям придется позаботиться о грамотном использовании накопившейся за зимний период влаги; в лесостепной зоне лучше выращивать среднеранние гибриды с периодом вегетации 105 дней; полесье может похвастаться самой богатой почвой и обильными осадками.
  • Здесь стоит заняться выращиванием гибридов с поздними сроками вегетации (от  105 дней и больше);
  • Выбирая гибрид подсолнечника, нельзя забывать об особенностях заболеваний, которым подвержено растение;
  • Важным фактором является время посева семян. Оптимальной температурой для посева и прорастания считается +11 градусов.

Стабильный урожай подсолнечника поможет обеспечить грамотное использование инноваций и учет особенностей каждого вида культуры. Украина является лидером по выращиванию подсолнечника благодаря богатой почве, трудолюбию и умению рационально использовать дары природы.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.03.2019 | Переглядів: 1683 | Агробизнес, семена, подсолнух

Читайте також на цю тему: