Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Страхование аграрного сектора в Украине

Автор: Мария Никулина, 09.04.2019, 17:26:14 Страхование аграрного сектора в Украине

Аграрный сектор был и остается одним из основных с точки зрения национальной экономики. В 2018 году Украина собрала довольно хороший урожай. Несмотря на то, что неблагоприятные погодные условия оказали негативное влияние на посевы, аграриям удалось компенсировать потери благодаря высокой урожайности кукурузы и подсолнечника, которые оказались одними из основных культур страхования в прошлом году.

Рыночные показатели Украины за 2018 год:

  • количество договоров: 1 205 (659 – зима, 546 – весна-лето)
  • застрахованная площадь: 974 га
  • страховая сумма: 6,7 млрд грн (рост 12,5%)
  • страховые премии: 208,8 млн грн (рост 2,2%)
  • выплаты: 5,8 млн грн (на 42% меньше по сравнению с 2017 годом)
  • уровень выплат: 2,8%
  • средняя ставка премии: 3,1%
  • средняя ставка снизилась по сравнению с 2017 годом на 0,3 процентных пунктов

Некоторые игроки рынка уже не первый год пользуются услугами агрострахования. В связи с этим, непредсказуемые негативные факторы не оказывают существенного влияния на их бизнес. Основные риски, как правило, связаны с погодными условиями - заморозки, засуха, аномальные осадки. Но не стоит забывать и о других причинах, которые могут стать фатальными для урожайности. Например, различные заболевания растений, вредители или даже форс-мажорные обстоятельства в виде пожаров, землетрясений и наводнений. Доля застрахованных площадей с каждым годом увеличивается, и это очень положительный показатель для всех сторон.

Данные за 2018 год свидетельствуют о значительном росте застрахованных территорий. К основным культурам, которые были застрахованы в прошлом году относится озимая пшеница, озимый рапс, кукуруза и подсолнечник.

На самом деле, программа агрострахования может быть очень разной. И каждый отдельный представитель аграрного сектора выбирает наилучший вариант для своего бизнеса. Страховая компания АСКА предлагает всестороннюю защиту. Обладая большим опытом работы в этой области, компания принимает на себя даже очень значительные риски аграриев. В прошлом году АСКА заняла второе место на рынке аграрного страхования. Страховой компании доверяют более 50 ферм из разных уголков Украины. Помимо разноплановых агропрограмм, АСКА предлагает клиентам персонального риск-менеджера для сопровождения во время сотрудничества и выгодные условия по другим видам корпоративного страхования.

Итак, если вы хотите обеспечить рентабельность вашего агробизнеса и ищете надежного страхового партнера, не стесняйтесь - звоните прямо сейчас: 0 800 601 701; 0 800 503 707

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.04.2019 | Переглядів: 2734 | финансы, Агробизнес, Страхование

Читайте також на цю тему: