Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Уход за кожаной мебелью: полезные советы

Автор: Олег Ковальский, 24.04.2019, 23:29:35 Уход за кожаной мебелью: полезные советы
Кожаная мебель – выбор практичных людей, не отказывающих себе в эстетике. Высокая стоимость таких изделий оправдана удобством и комфортом, обеспеченными за счёт качеств материала, из которого они выполнены.

Основная причина порчи кожи – это износ, однако, при правильном уходе можно значительно уменьшить ее естественную изнашиваемость, иначе же вам понадобится химчистка мягкой мебели.
 

Содержания кожаной мебели


Первое и основное – это условия содержания кожаной мебели. Не рекомендуется размещать кожаные изделия вблизи источников тепла – батарей, каминов и обогревателей. Материал естественного происхождения быстро высыхает и может потрескаться, а искусственные красители осыпаться с его поверхности. Оптимальное расстояние, на котором необходимо размещать предметы мебели из кожи – 1-1,5 метра от источников обогрева.

Ввиду высокой гигроскопичности кожи необходимо поддерживать в помещении достаточный уровень влажности, равный 65%, не допуская резких перепадов температур.

Наконец, для того, чтобы кожаная мебель долго служила и радовала глаз хозяев дома и их гостей, следует организовать регулярный уход в виде обработки её специальными составами для поддержания эластичности и блеска.
 

Специализированные средстве


Современный рынок ухода предлагает покупателю огромное количество специализированных средств, целью которых является поддержание и восстановление жирового слоя кожаного покрытия. Среди них есть спреи, масла, воски. Их можно приобрести в магазинах либо обратиться в специализированные центры по предоставлению услуг – химчистки или клининговые бюро, мастера которых с выездом на место организуют обработку мебели профессиональными средствами. 

Впрочем, обойтись можно и более бюджетным и быстрым способом, применив при этом простые средства, часто присутствующие в любом доме. Например, касторовое или оливковое масла вполне сгодятся для таких целей. 

Мебель необходимо обработать тряпкой, предварительно смоченной маслом, а затем растереть поверху сухой салфеткой, удаляя жирные разводы. Такую обработку нужно выполнять один раз в несколько месяцев, так что хлопот эта процедура не доставит.

Гораздо более хлопотный процесс – удаление с кожаных поверхностей загрязнений. Владельцу мебели из такого благородного материала не помешает иметь под рукой специальные очистители, так как не каждое чистящее средство можно применять в борьбе с пятнами на коже. Агрессивные чистящие средства тут точно не подойдут. Свежее пятно необходимо промокнуть сухой салфеткой, после чего удалить при помощи специальных составов.
 

Полезный совет:


В борьбе с пятнами от ручки и фломастеров, что часто случается, если в доме есть дети, поможет лак для волос – его распыляют над пятном, а затем аккуратно удаляют загрязнение чистой салфеткой.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.04.2019 | Переглядів: 1518 | клининговая компания, мебель, советы

Читайте також на цю тему: