Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Гранит или мрамор: какая столешница надежнее?

Автор: Вячеслав Кухар, 09.05.2019, 20:06:21 Гранит или мрамор: какая столешница надежнее?

Каждая хозяйка мечтает обустроить свою кухню так, чтобы в ней было приятно готовить, комфортно кушать и удобно убирать. Чтобы добиться подобного эффекта, много внимания уделяется дизайну помещения, в котором используются практичные и привлекательные материалы, стойко переносящие трудности кухонного быта.

Сегодня мы максимально подробно разберем такой надежный и практичный материал, как природный камень. Наша цель – определить, что лучше подходит для обустройства кухонной столешницы: гранит или мрамор? Итак, начнем.
 

Главные характеристики гранита


Чтобы разобраться в особенностях каждого камня, мы обратились к экспертам дизайн-студии “Схід Захід”, на сайте которой представлены различные столешницы из гранита https://dizaynmramor.com.ua/worktop/worktop-granite/.

По словам специалистов, гранит - наиболее предпочтительный материал для обустройства столешниц и причин этому несколько:

  • он очень твердый и не боится царапин. На гранитной поверхности можно работать ножом без опаски ее повредить;
  • гранит неприхотлив в уходе. На мелкозернистой структуре материала не видно разводов и не остаются пищевые пятна;
  • обладает высокой термоустойчивостью. На поверхность можно ставить горячие кастрюли и сковородки, они не повредят естественную текстуру;
  • не боится влажности, верхний слой не повреждается никакими моющими средствами.

Но есть у гранита и недостаток: его палитра текстур и расцветок не может похвастать таким широким разнообразием, как у мрамора. Именно поэтому гранит и менее популярен.
 

Особенности мраморной поверхности


Перейдем к мрамору. Этот материал гораздо податливее в обработке, чем гранит. Именно по этой причине люди еще несколько тысячелетий назад начали использовать мрамор для внутренней отделки своих жилищ. Популярным мрамор остается и сегодня.

Столешницы, выполненные из этого материала, отличаются:

  • высокой прочностью и надежностью;
  • уникальным внешним видом, созданным самой природой;
  • гладкой структурой.

“Из минусов мрамора выделяется лишь его прихотливость в уходе. На глянцевой поверхности сильно заметны любые разводы и капли. Поэтому для идеального внешнего вида поверхность придется постоянно полировать. Плюс, поскольку плотность мрамора ниже, чем у гранита, его верхний слой впитывает немного жидкости. Если вовремя не убрать разлитое масло или жир, пятно придется ликвидировать только с помощью абразивной полировки”, - отметили в “Схід Захід”.
 

Что же выбрать?

Нет идеального материала, который бы на 100% соответствовал представлениям о красоте и удобстве абсолютно каждого человека. Поэтому, выбирая камень на свою кухню, опирайтесь на существующий или планируемый дизайн интерьера комнаты и собственные предпочтения.

Если вам по душе высокая практичность и вы готовы пожертвовать внешним видом столешницы – выбирайте гранит. Если хотите разнообразить кухню нотками необычных текстур или сделать столешницу центром интерьерной композиции – ваш выбор мрамор. Удачного ремонта!

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.05.2019 | Переглядів: 1908 | Ремонт, Кухня

Читайте також на цю тему: