Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Чем отличаются вилочный, фронтальный и телескопический погрузчики

Автор: Вячеслав Кухар, 13.05.2019, 10:39:31 Чем отличаются вилочный, фронтальный и телескопический погрузчики

Погрузчики удобны для работы на складах и строительных площадках ввиду их маневренности, мобильности и возможности работать даже в самых стесненных условиях. Функционал погрузчиков не ограничивается только работой с грузами и отличается у разных моделей в зависимости от конструкции грузоподъемного устройства.

Классификация погрузчиков по максимальной грузоподъемности:

  • малая – от 1 до 4 тонн;
  • средняя – от 4 до 10 тонн;
  • высокая – от 10 до 16 тонн;
  • сверхвысокая – от 16 тонн.

Расположение подъемного устройства:

  • фронтальное – поднимающий элемент расположен спереди. Наиболее удобный и распространенный вариант;
  • боковое – поднимающий элемент расположен сбоку. Чаще всего оснащен вилочным грузозахватным механизмом и применяется для работы в ограниченном пространстве.
 

Разновидности погрузчиков

Вилочный – подъемное устройство состоит из мачты, по которой двигается каретка с вилами, и гидроцилиндра, который управляет механизмом.

Фронтальный – подъемный узел в виде рамы прикреплен одним концом к горизонтальному валу. С противоположной стороны расположено грузозахватное устройство. В действие узел приводят гидроцилиндры.

Телескопический – устройство захвата расположено на телескопической стреле. Она закреплена на валу и также приводится в действие гидроцилиндрами.

Использование техники

Из-за своей простой конструкции функционал вилочного погрузчика довольно ограничен. Он предназначен для поднятия и перемещения грузов в основном в складских помещениях.

Фронтальный погрузчик используют для транспортировки сыпучих грузов. Также с его помощью убирают снег и мусор, в т.ч. строительный, укладывают трубопровод и роют котлованы. Нужно обращать особое внимание на материал, из которого сделан ковш. Для работы с грунтом и другими твердыми материалами он должен быть усилен кромкой из прочной стали. Купить фронтальные погрузчики «Петроник» можно для работы с разными грузами и в разных условиях. Все они оснащены надежными механизмами захвата, устойчивы и компактны.

Телескопическая модель обладает более широким функционалом именно благодаря выдвижной стреле. Увеличивается и рабочая зона, особенно в погрузчиках с поворотной стрелой. При этом телескопические погрузчики остаются не менее компактными и маневренным, чем фронтальные. Исходя из этого, техника может использоваться для строительства небольших зданий и на строительных объектах большой площади, для работы в условиях ограниченного пространства.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.05.2019 | Переглядів: 2155 | погрузчик, автосервис

Читайте також на цю тему: