Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что необходимо для вышивки бисером

Автор: Катерина Соколенко, 16.05.2019, 00:17:16 Что необходимо для вышивки бисером
Несколько столетий назад люди освоили технику вышивки бисером. Девушки украшали узорами из бисера одежду, а также, вышивали целые картины с использованием этого материала. До сих пор этот вид рукоделия остается одним из самых популярных. Такое занятие очень успокаивает и дарит эстетическое наслаждение. Во время вышивания бисером рукодельница сосредотачивается на процессе и наслаждается тем, что у нее получается, забывая о проблемах и заботах. Это отличный способ провести свободное время и снять стресс.

Бисером по-прежнему украшают элементы одежды, и создают украшения из этого материала. Очень популярны картины из бисера. Вышивание бисером достаточно кропотливая, но интересная работа. Для него понадобится немало инструментов: игла (она должна быть тонкой и идеально гладкой), ножницы (лучше всего с закругленными концами), пяльцы (для вышивания бисером они должны идеально соответствовать размеру работы), линейка, лупа, шило, большая игла для прочищения отверстий бисеринок, лампа.
 

Органайзер для бисера


Не менее важным при работе с бисером является органайзер для этого материала. Он необходим для того, чтобы избежать рассыпания бисеринок. Органайзер для бисера представляет собой коробочку с несколькими отделениями для хранения разных видов бисера. В одной коробочке может храниться до 20 видов бисера. Чаще всего такое приспособление имеет прозрачную крышку.

Органайзеры бывают деревянные и пластиковые. Пластиковый вариант доступнее, но он несравним с изделием из натурального материала, ни по внешнему виду, ни по качествам. Приобрести один из таких органайзеров можно на сайте товаров для рукоделия Biser-Art. Изделия этого магазина разрабатываются дизайнером, поэтому они неповторимы. Деревянный органайзер с крышкой из прозрачного материала станет замечательным подарком для любой рукодельницы.
 

Нить для вышивания бисером


Одним из самых важных моментов вышивания бисером является прочность нити. Она должна быть очень крепкой и надежной, для того чтобы выдержать вес и трение такого материала как бисер. Толщину нити нужно выбирать в соответствии с шириной отверстий бисера. Чаще всего используются капроновые, полусинтетические нити и мулине.

Ткань, на которой будет размещаться картина из бисера, также должна быть износостойкая. Чаще всего рукодельницы приобретают редкую сетчатую проклеенную канву изо льна. Популярностью пользуется канва с уже готовым выбитым рисунком, на который нужно только бисер нашить.
Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.05.2019 | Переглядів: 1414 | рукоделие, вышивание, бисчер

Читайте також на цю тему: