Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбираем биотуалет на дачу: полезные рекомендации

Автор: Вячеслав Кухар, 26.06.2019, 21:45:50 Выбираем биотуалет на дачу: полезные рекомендации

Зачастую на даче нет привычного для людей санузла, что доставляет серьезные неудобства, способные сделать загородную жизнь некомфортной. Но проблема легко решаема. При этом нет необходимости сооружать отдельную постройку с выгребной ямой, достаточно купить готовый биотуалет. Но как выбрать подходящую модель среди многообразия предложений? В этом помогут полезные советы опытных дачников, успевших оценить все достоинства разных биотуалетов.
 

Разновидности биотуалетов

Под биотуалетом подразумевается отличная альтернатива стандартному устройству. При этом нет необходимости подключать его к центральной канализации либо системе подачи воды. Отходы утилизируются природным или химическим способом. Это компактное устройство можно перевозить в автомобиле, что позволяет использовать его на даче или в походных условиях, где нет стандартного санузла.

Современные модели автономной сантехники отличаются способом утилизации отходов и типом активных веществ. Каждый желающий, в зависимости от преследуемых целей, может купить:

  • Торфяное устройство, основным компонентом утилизации в котором, является торф и живые бактерии, содержащиеся в нем.
  • Жидкостную модель, работающую за счет бытовой химии.
  • Электрический вариант, перерабатывающий экскременты посредством использования электроэнергии.


По сути, это полноценное сантехническое устройство, не подключенное к канализации, а перерабатывающее отходы жизнедеятельности бактериями, химией или электричеством. При этом комфортно выбрать биотуалет помогает известный многим украинцам сайт RIA.COM. Здесь можно найти всё необходимое для создания городского комфорта на даче или в загородном доме, где нет централизованных систем жизнеобеспечения.
 

Торфяная модель: основные особенности

Торфяную модель можно назвать единственным полноценным биотуалетом. Принцип работы такого устройства основан на процессах, заложенных природой. Торфяная губка, наполненная специальными бактериями, перерабатывает фекалии в удобрение для огорода.

Среди достоинств такой модели стоит выделить:

  • привлекательную стоимость сантехники;
  • доступность основного действующего компонента – торфа;
  • экологическую безопасность за счёт использования биологических бактерий;
  • безотходное производство благодаря использованию полученного компоста для удобрения огорода;
  • отсутствие необходимости подключения к водопроводу и канализации.


Но прежде чем приобретать такую модель важно помнить, что она источает неприятные запахи, что доставляет определенные неудобства. Это обусловлено конструктивными особенностями сантехники. В туалете предусмотрена одна емкость для хранения и переработки отходов. Единственное устройство для удаления запахов – это вытяжная труба.
 

Химический санузел на дачу

Устройство жидкостной модели биотуалета похоже на торфяной аналог. Предусмотрена верхняя и нижняя емкость, в которых находятся определенная жидкость. Верхний бачок предназначен для дезодорирующих, а нижний для моющих средств. Это позволяет смывать отходы и удалять неприятный запах. При этом фекалии растворяются химическим способом с дальнейшей утилизацией остатков жидкости.

Для работы такого устройства используется три вида жидкостей:

  • токсичные формальдегиды с красным оттенком;
  • составы, содержащие аммоний синего цвета;
  • безопасные биопрепараты с зеленым оттенком.


Жидкостная модель биотуалета – это удобный вариант для детей. Благодаря компактным размерам его легко перевозить в автомобиле и приводить в рабочее состояние в случае необходимости. Однако для стационарной установки на дачном участке такой биотуалет не подойдёт. Даже при наличии большого нижнего бака его придётся часто опустошать. Плюс ко всему требуется подключение к канализации для слива жидкости. В данной ситуации торфяная модель намного практичнее и удобнее.
 

Современное электрическое устройство

Внешне биотуалет с электрическим способом утилизации отходов напоминает жидкостную модель. Но если рассматривать процесс переработки отходов, то он абсолютно другой. В таком устройстве жидкие отходы удаляются из поступающей массы, а не расставляются как в химическом туалете. Первым делом проходит деление жидких и твёрдых фракций, после чего жидкость выводится в канализацию или сливную яму.

Обработка твердых частиц происходит следующим образом:

  • путем сжигания в специальной камере;
  • за счет высушивания и пересыпке дезинфицирующими средствами.


Как показала практика на дачу подойдет торфяная модель биотуалета. Она выигрывает у конкурентов за счет своей доступной стоимости, компактности, простоте в использовании и производстве натуральных удобрений для огорода. Жидкостное и электрическое устройство – это вариант для загородного дома, где люди живут постоянно. Хотя компактную химическую модель можно использовать как переносной туалет для отдыха на природе.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.06.2019 | Переглядів: 1944 | санузел, биотуалет, дача, туалет

Читайте також на цю тему: