Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как оформить электронную цифровую подпись

Автор: Ольга Ветренко, 04.09.2019, 13:01:34 Как оформить электронную цифровую подпись

Время — самый ценный ресурс ХХІ века. Именно поэтому современные люди так ценят все гаджеты, новинки и различные программные продукты, значительно упрощающие и ускоряющие рабочий процесс. Благодаря таким «упростителям» можно рационально использовать время, не тратя его попусту на очереди в государственных органах во время сдачи ежемесячных или ежеквартальных отчетов. Все, что для этого нужно — обучение 1С бухгалтерия и электронная цифровая подпись. Последнюю может получить не только организация, но и физическое лицо. Благодаря ей вы всегда будете уверены, что подписанные вами документы не подделают мошенники или их аннулируют задним числом. С ее помощью можно подтвердить любую налоговую накладную.

В законах «Про электронную цифровую подпись» и «Про электронные документы и электронный документооборот» сказано, что каждый владелец ЭЦП должен также иметь сертификат, подтверждающий его полномочия. Усиленные сертификаты выдают центры сертификации ключей при госструктурах или аккредитованных частных организациях (чаще всего это банки). Для их получения нужны паспорт и идентификационный код. Если е-подпись получает предприниматель, к обязательным названным выше бумагам добавляются также свидетельства или выписки, подтверждающие государственную регистрацию.

Поскольку с каждым годом только увеличивается перечень услуг, которые можно получить онлайн, нужно позаботиться о цифровой подписи. Госслужащим она необходима при подаче электронной декларации о доходах, бизнесу — для быстрого (практически моментального) предоставления отчетности фискальным службам. Порядок ее получения довольно прост. Нужно обратиться в негосударственные организации или центр, созданный при центральном налоговом органе. Список обязательных документов отличается в зависимости от статуса получателя. Для юридического лица необходимы регистрационная карточка, оригинал устава (или положение об учреждении) либо нотариально заверенная копия, копия первых четрыех страниц паспорта заявителя. Для физического лица — предпринимателя нужны регистрационная карточка, копия паспорта (1-4 страницы) с подписью, что копии верны, а также копия учетной карточки налогоплательщика, заверенная копия и оригинал трудового договора с отметкой o регистрации в центре занятости (нужэна прежде всего для ознакомления). С конца 2018 года электронную подпись можно получить только лично.

После проверки документов, следует подписание договора, оплата услуг (если оформлять при АЦСК), а затем генерируется е-подпись путем криптографического метода шифрования какой-либо произвольной и открытой информации. Важно, что каждая личная подпись записывается на отдельный нoситель информации (флешки или диски). Благодаря ей можно создавать и отправлять электронную отчетность, что сокращает временные затраты. 1С уроки обучения также позволят оптимизировать рабочий процесс.

Электронная цифровая подпись — превосходный вариант для современного бизнеса и людей, ценящих время, поскольку позволяет избежать бумажной волокиты и огромных очередей.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.09.2019 | Переглядів: 1888 | интернет бизнес, , компьютер, технологии

Читайте також на цю тему: