Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Биткоин как лучшее вложение средств

Автор: Вячеслав Кухар, 20.09.2019, 11:20:47 Биткоин как лучшее вложение средств

За 10 лет существования биткоина котировки то стремительно взлетали, то падали. Одни инвесторы делали на этом миллионы, другие — теряли состояние. Изначально цена криптомонеты составляла всего 0,000001 цента, сегодня курс колеблется в диапазоне 10–11 тыс. $, а в конце 2017 года и вовсе достиг 20 тыс. $ (максимальное значение по состоянию на сегодняшний день). Безусловно, криптомонета — это «цифровое золото», в которое стоит вкладывать, только делать это нужно с умом.
 

Почему биткоин продолжит дорожать

Ограниченная эмиссия — и этим почти все сказано. Биткоин не привязан ни к одной материальной ценности, а его стоимость определяется спросом.

С ростом количества пользователей взлетают и котировки. Это закономерный процесс, поскольку спрос превышает предложение, и валютные спекулянты завышают цену.

Второй принципиальный момент — стоимость обслуживания сети. В 2009 майнинг биткоина был практически бесплатным, а расходы на обслуживание фермы не превышали 10 центов в месяц.

Но в 2019 на поддержание биткоин блокчейна тратится около 200 тыс. долларов в сутки только на электроэнергию. С ростом цен на энергоносители и увеличением суммарного хэша сети этот показатель продолжит увеличиваться, а с ним будет расти и курс биткоина.

И самое приятное — деньги находятся на вашем личном счету, к которому никто не имеет доступа. Экономические кризисы, банкротство банка или финансовая несостоятельность управляющего фонда обойдут вас стороной.
 

 

Как выгодно положить деньги на счет

Купить биткоин за наличные можно исключительно через обменный сервис. В интернете существуют мнения, что использование посредников неэффективно и лучше напрямую торговать криптовалютой через биржу.

На практике пользователь столкнется с рядом проблем:

  • необходимостью долларового счета в одной из европейских платежных систем;
  • двойной или даже тройной конвертацией;
  • процентами за пополнение и вывод средств;
  • сложностями совершения торговых операций;
  • риском потерять деньги в неудачной сделке.


Работая через обменник, этих проблем можно избежать. Все что нужно — заранее оговорить сумму и способ покупки, а затем оплатить заявку. Биткоины придут на счет в течение часа.

Чтобы проводить обменные операции с максимальным комфортом, рекомендуется скачать криптокошелек на телефон и работать с гаджета. Такой вариант позволит всегда иметь доступ к счету.
 

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.09.2019 | Переглядів: 1914 | биткоин, валюта, деньги

Читайте також на цю тему: