Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как изменятся правила поступления в ВУЗ

Автор: Ольга Ветренко, 25.09.2019, 18:11:46 Как изменятся правила поступления в ВУЗ
Со следующего года в Украине будут изменены правила поступление в высшее учебное заведение. Министерство образования приняло решение сузить выбор абитуриентам, которые желают занять бюджетные места. Прежде выпускники имели возможность подавать семь заявлений на четыре специальности. В следующем же им придется остановить выбор на пяти специальностях в пяти вузах.

Для того чтобы ознакомиться с правилами поступления в вуз 2020, нужно посетить сайт Svitniov.com. На этом сайте размещаются самые актуальные новости из разных сфер жизни, которые находятся в свободном доступе для каждого пользователя. Благодаря удобному фильтру читатель выбирает интересующую рубрику и страну. Это позволит читать только интересующую информацию, а не фильтровать поток информации, как, например, во время просмотра сводки новостей по телевизору.

Вице-президент Киевской школы экономики Инна Совсун объясняет это решение тем, что студенты ставят в последние приоритеты специальности, которые их даже не интересуют. Ими руководит лишь возможность поступить на любое свободное место. Впоследствии, большое количество абитуриентов отказывается от бюджетных мест, которые им предлагаются, предпочитая подписать контракт с желаемым факультетом.

Таким образом, абитуриенты занимают место, которое было желаемым для другого абитуриента. После отказа от бюджетного места, оно просто исчезает, из-за чего другой даже не получает предложение занять его. Это становиться причиной потери возможности учиться на желаемом факультете для многих людей.

Недавно принятое решение Минобразованием позволит усовершенствовать систему и оптимизировать процесс поступления. Педагоги считают, что это позволит более эффективно распределять государственные места. После сокращения мест абитуриенты будут серьезнее подходить к вопросу выбора вуза. Такая система заставит более реалистично смотреть на вещи, что важно для человека, который делает первые шаги во взрослую жизнь.

Для того чтобы всегда быть в курсе происходящего, стоит выбирать качественный портал новостей. Svitniov.com освещает только реальные новости, что позволяет читателю владеть информацией. Кроме того, он имеет возможность самостоятельно выбирать рубрику. Это значительно расширяет круг возможностей и, одновременно, дарит свободу выбора.
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.09.2019 | Переглядів: 1674 | образование, студенты, вуз

Читайте також на цю тему: