Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Керамические виниры: плюсы и минусы

Автор: , 15.10.2019, 14:48:38 Керамические виниры: плюсы и минусы

 

Отныне красивая улыбка – это не природный дар, а возможность каждого человека изменить свою внешность. Технологии далеко продвинулись в изготовлении специальных зубных накладок, которые позволяют скрыть дефекты зубного ряда (различия по цвету, форме, трещины и тд.). Так что такое виниры, и какие у них особенности?

 

Что такое виниры

Виниры – это композитные (или фарфоровые) накладки, толщина которых составляет до 0.5 мм. Их крепят к внешней стороне зуба стоматологическим цементом. Т.е. виниры призваны исправлять определенные дефекты: нарушения плотности зубного ряда, целостности или цвета.

Если раньше эти накладки изготавливались для известных личностей, чтобы те эффектно выглядели в кадре, то сейчас установить виниры можно в стоматологической клинике, к примеру, https://dynastystom.kiev.ua/services/protezirovaniye-zubov/viniry/.

Плюсы

Есть ряд преимуществ виниров в сравнении с другими видами накладок и зубов:

  1. Быстрые сроки. Устранение дефектов с помощью других средств занимает немало времени, тогда как с помощью накладок можно в максимально быстрый срок добиться желаемого результата. Многие говорят, что данная процедура позволяет выглядеть на 5-10 лет моложе реального возраста (белоснежные ровные зубы сильно молодят).

  2. Долговечность. В среднем, виниры меняют не чаще 1 раза в 10 лет. А если соблюдать все рекомендации стоматолога, то накладки продержатся до 20-30 лет. Современные технологии позволяют производить виниры высокой прочности.

  3. Гипоаллергенность. Материалы, которые использовались при производстве являются биосовместимыми, т.е. они не вызывают аллергической реакции.

  4. Невидимость. Виниры абсолютно незаметны на зубах. Более того, они выглядят очень натурально и не выделяются из зубного ряда. Форма и цвет подбираются индивидуально для каждого пациента.

  5. Устойчивость к воздействию красителей. Вы ведь знаете, что кофе, чай, дым сигарет и тд. окрашивают зубы в определенный цвет? Так вот, с винирами эта проблема перестанет вас беспокоить. На них не остается следов и пятен, они сохранят первоначальный вид на долгие годы.

Минусы

Недостатков гораздо меньше:

  1. Высокая стоимость процедуры. В среднем, установка винира стоит примерно столько же, сколько и металлокерамическая коронка. Однако накладка устанавливается очень быстро.

  2. Необходимость реставрации зуба перед установкой накладки. Перед установкой винира нужно подточить зуб, это лишает его естественной защиты.

Рекомендуем обращаться в проверенную клинику, т.к. горе-стоматолог может вызвать воспаления зубов и прочие проблемы.

Показания к установке

Зачастую устанавливать накладки рекомендуют людям, для которых отбеливание эмали не дало нужного результата. Иногда осветление эмали и установка винира совмещается. Т.е. врач осветляет эмаль, затем устанавливает пластинки. Это позволяет добиться максимального отбеливания.

Кроме того, накладки на зубы нужны при:

  • травматическом сколе зуба;

  • трещинах;

  • оголениях корня;

  • крупные щели между зубами;

  • пигментные пятна и прочее.

Кроме того, пациент может самостоятельно выбрать цвет, так зубной ряд будет выглядеть более естественно.

Заключение

Мы рассказали о преимуществах керамических виниров. Это очень прочные накладки, которые сохранят первоначальный вид на годы, а то и десятки лет, если соблюдать рекомендации врача. Они не трескаются и не стираются, им не страшны пятна. Зачастую белоснежная улыбка актеров и телеведущих – это результат использования керамических накладок.


Україна | 15.10.2019 | Переглядів: 1195
Коментарів: 0