Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества чая матча

Автор: Мария Никулина, 20.10.2019, 21:58:15 Преимущества чая матча

Если вы ищете какое-либо средство, которое сможет вам придать энергию и силы, существенно поднять настроение и улучшить метаболизм, отличным вариантом будет чай матча. Напиток используется в самых разнообразных сферах, от кулинарии до медицины. На территории Японии местные жители уверены, что это настоящий эликсир молодости. Чай используется для коррекции веса, улучшения кожи, общего тонуса организма. Благодаря этому напиток является невероятно популярным.

 

Особенности чая матча

Чай оказывает благотворное воздействие на человеческий организм. Ценители и поклонники чая матча в полной мере уверены, что одна чашка такого чая способна дать столько же пользы для здоровья, сколько десяток чашек обыкновенного зеленого. Только важно покупать чайный порошок исключительно у проверенных продавцов, имеющих хорошую репутацию, так как оригинальные напитки обладают отличительными качествами. Следует выделить преимущества чая матча.

  1. В порошковом чае содержится гораздо больше антиоксидантов, нежели в обычном зеленом чае.

  2. Зеленый чай представленного сорта содержит в себе такое же количество кофеина, как и кофе. Но кофе насыщает организм более агрессивной энергией. А в составе зеленого чая имеется вещество л-тианин. В результате помимо прилива энергии, человек не становится нервным. Энергия от чая является гораздо спокойнее.

  3. Проведенные научные исследования показали, что чай матча повышает силу и физическую выносливость на двадцать процентов.

  4. Так как напиток является щелочным, то он способствует поддержанию кислотно-щелочного баланса. Это достаточно существенный аспект, так как большая часть употребляемой еды отличается высоким уровнем кислотности. Поэтому важно употреблять в пищу щелочные вещества для нормализации.

  5. Одной из причин популярности чая является оказание расслабляющего воздействия, при этом улучшает концентрацию внимания. Прием одной чашки каждое утро является залогом отличного настроения и прилива сил.

  6. Так как в составе много полифенолов, обеспечено иммуностимулирующее воздействие.

  7. Антиоксиданты способны повысить стойкость кожи к воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Снижается чувствительность к ультрафиолетовому излучению.


 

Как правильно заваривать матча

Для японцев чаепитие является настоящим ритуалом. Поэтому вполне естественно, что имеются определенные особенности заваривания этого чудотворного напитка. Именно такой чай применяется в чайной церемонии. Для приготовления нужно использовать целый набор предметов. Изначально нужно хорошенько размешать горячую воду с чайным порошком. Если следовать традициям, использовать нужно мерный стакан, благодаря которому обеспечивается максимально точное определение нужного количества воды и чая. Также нужно ситечко, предназначенное для просеивания заварки, за счет которого исключена вероятность образования в процессе приготовления комочков. Помешивать напиток следует исключительно кисточкой из бамбука.

Важно тщательно следить за температурой воды. Категорически запрещено использовать крутой кипяток, так как это значительно уменьшит его полезные свойства и навредит вкусовым характеристикам. По этой причине у поклонников зеленого чая часто имеются чайники, оснащенные системой контроля за температурным режимом. В противном случае можно просто дать воде после кипячения остыть на протяжении пяти минут, до достижения температуры, не превышающей восемьдесят градусов. Концентрация выбирается сугубо индивидуально, учитывая собственные вкусовые пристрастия.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.10.2019 | Переглядів: 1209 | Здоровье, чай, напитки

Читайте також на цю тему: