Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какие перемены ожидают женщину после родов

Автор: Мария Никулина, 30.10.2019, 22:23:05 Какие перемены ожидают женщину после родов
После рождения ребенка молодой маме требуется еще некоторое время, что вернуться к привычному образу жизни. Каждой женщине требуется разное время для обновления. Кроме того, существуют разные роды, что также влияет на период восстановления. В среднем до полного возобновления организма должно пройти несколько месяцев.

Известно, что матка после родов возвращается в прежнее состояние через несколько недель. Этот орган переживает большие изменения, так как растягивается на протяжении длительного времени. Некоторые женщины испытывают небольшую боль при сокращении матки.
 

Первые сутки после родов


В первые сутки после родов у женщины могут быть достаточно обильные кровяные выделения. Со временем цвет выделений будет меняться, пока они не станут прозрачными. Обычно во время кормления ребенка у женщины нет менструации. если же женщина вовсе не кормит малыша грудью, то месячных стоит ожидать приблизительно через месяц после родов.

Частым явлением после родов является геморрой. Самое главное в таком случае – тщательно следить за своим питанием. В рацион женщины должны входить продукты, богатые клетчаткой. Также, необходимо пить достаточное количество жидкости (2-2.5 лира в сутки). Специальные лекарства помогут избавиться от симптомов этого заболевания.

Мышцы малого таза могут ослабнуть после родов. Для их восстановления достаточно выполнять несложные упражнения. Это в свою очередь приведет в порядок работу мочевого пузыря.
 

Когда появляется молоко?


В первые сутки после родов из груди женщины выделяется молозиво. Такая жидкость содержит много белка и антител, которые необходимы новорожденному. Молоко появляется через два-три дня после родов. Его количество постепенно увеличивается.

Согласно ВОЗ ребенка нужно кормить исключительно молоком первые полгода. После этого необходимо добавлять в рацион малыша и другие продукты. Процесс кормления грудью имеет множество преимуществ: сближает маму и ребенка; ускоряет возвращение женщины к прежнему состоянию; обеспечивает нормальное состояние мамы после родов; помогает избежать возникновения мастопатии и опухолей. 

Нежелание заниматься сексом первое время после родов является нормальным, поскольку женщина все еще испытывает некий дискомфорт. Необходимо дать себе время для восстановления. на это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.
У многих женщин есть овуляция во время грудного кормления. Для того чтобы избежать беременности, стоит проконсультироваться с врачом по вопросу контрацепции.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.10.2019 | Переглядів: 1365 | роды, беременность, дети, Здоровье

Читайте також на цю тему: