Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Специалисты компании "Инсайт+" о сроках выдачи зимней спецодежды

Автор: Олег Ковальский, 24.11.2019, 13:46:18 На какой срок выдаётся зимняя спецодежда

Спецодежда потому и называется спецодеждой, что предназначена для выполнения специальных работ. Как и любая другая, спецодежда имеет свой срок эксплуатации. Этот срок зависит от условий работы и выполняемых задач, времени года и среды в которой работает человек.

Главная задача спецодежды, это защита труда человека и создание комфортных условий труда. Предотвращение получения производственных травм на производстве.

Срок эксплуатации такой одежды в нашей стране чётко регламентируется разными частями статей Трудового кодекса. В соответствии с ним, работодатель обязан бесплатно и вовремя выдать своим работникам униформу и средства индивидуальной защиты, если этого требуют производственная необходимость.

Как мы уже говорили, частота выдачи спецодежды зависит от условий работы и определена на уровне министерств и профильных департаментов.

Понятно, что к каждой трудовой отрасли применяются свои нормы выдачи. Но бывает и так, что в рамках одной трудовой деятельности, такие нормы разнятся. Зависит это прежде всего от выполняемых обязанностей и должностей. Очевидно, что на одном предприятии кладовщику или подсобному рабочему и, скажем, инженеру необходимо разное количество пар перчаток.
 

Как часто выдаётся зимняя спецодежда?

За контроль выдачи спецодежды зимней, демисезонной и любой другой, средств индивидуальной защиты отвечает специалист по охране труда.

Чтобы избежать хаоса на предприятии при замене спецодежды любого сезона, её выдают по определённым правилам.

Так, например, зимнюю спецодежду в холодное время года, выдают исходя из норм и правил, так же прописанных в Трудовом кодексе.

Согласно трудового законодательства, она выдаётся сроком от 12 до 48 месяцев. Затем её меняют на новую, а старую при этом, сдают на склад. Если, например, срок носки зимней спецодежды совпал с окончанием холодного времени года, то при обмене на новую её выдают только осенью. При этом так же важно учитывать условия работы на производстве.

Например, если человек работает в пищевой промышленности, где часто используются холодильники и морозильные камеры, то руководство обязано обеспечить его утеплённой спецодеждой-курткой или жилето, брюками специальной обувью.

Естественно, чтобы спецодежда прослужила как можно дольше и выполняла возложенные на нее функции, она должна быть изготовлена из качественных современных материалов. Это прежде всего дышащие ткани. Важно, чтобы рабочая одежда не сковывала движения, защищала от холода, осадков и грязи.

Где взять качественную спецодежду?

На сегодняшний день рынок спецодежды предоставляет большой выбор средств индивидуальной защиты, спецобуви, и одежды. Начиная от демисезонной и заканчивая зимней.

Одним из тех предприятий, которые закрывают нишу покупки спецодежды и сопутствующих товаров, является компания «Инсайт+» Выпускаемая ею спецодежда под торговой маркой Free Work отвечает всем международным требования, правилам и стандартам защиты, предъявляемых к подобной одежде.

Чтобы заказать качественную спецодежду, достаточно связаться с менеджерами и специалистами компании «Инсайт+»

На какой срок выдаётся зимняя спецодежда

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.11.2019 | Переглядів: 1626 | мода, одежда, спецодежда

Читайте також на цю тему: