Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Топ-5 стран, где граждане получают самые низкие зарплаты

Автор: Мария Никулина, 30.11.2019, 17:00:05 Топ-5 стран, где граждане получают самые низкие зарплаты

Статистика уверяет нас, что средняя зарплата постоянно растет, однако и цены в магазинах отнюдь не отличаются стабильностью: динамика роста весьма внушительная. Поэтому многие из нас живут от зарплаты до зарплаты и в душе считают, что им слишком мало платят. Так ли это на самом деле? Предлагаем ознакомиться с официальной статистикой стран с самыми низкими зарплатами в мире.

Венесуэла

Далеко не почетное первое место в нашем топе занимает Венесуэла. Средняя ежемесячная зарплата гражданина этой страны составляет всего 24,6 долларов США. И это притом, что цены на продукты ежегодно увеличиваются практически на 50%! Экономика страны зависит от нефтедобывающей промышленности, поэтому падение цен на нефть негативно сказалось на благосостоянии населения. С 2017 года люди жалуются на недоедание: жалких крох зарплаты не хватает даже на самую простую пищу.

Сирия

Второе место заняла Сирия, где средняя зарплата составляет около 130 долларов в месяц. В этой стране вот уже много лет наблюдается высокий уровень инфляции. Да и санкции со стороны США нанесли сильный удар по экономике, не говоря уже о политической нестабильности и боевых действиях, которые окончательно подорвали благосостояние населения.

Уганда

«Бронза» в рейтинге низких зарплат досталась Уганде. В этой африканской стране средняя зарплата составляет около 165 долларов в месяц. Несмотря на довольно большое количество природных ископаемых (в том числе золота), более трети населения живет ниже уровня бедности. Большая часть граждан Уганды тяжело трудится в сельскохозяйственной отрасли, где платят копеечные зарплаты, которых не всегда хватает даже на самое необходимое.

Непал

Непал относят к одной из самых неразвитых стран мира с беднейшим населением. Средняя зарплата тут составляет всего около 170 долларов в месяц. Уровень безработицы стабильно высокий – более 40%. Большая часть населения трудится в сельскохозяйственной отрасли. Этой стране здорово помог бы поправить дела туризм, однако из-за плохо развитой инфраструктуры и сети дорог пока это направление не слишком раскручено среди туристов.

Камбоджа

Жители Камбоджи замыкают нашу пятерку «антилидеров» зарплат. В среднем граждане зарабатывают тут всего около 187 долларов в месяц. Надо отметить, что вся экономика страны держится на поддержке США: около 70% экспорта составляет одежда и обувь, которую закупает у камбоджийцев Америка. Причем быть работником в швейной и обувной промышленности почетно и престижно: тут есть минимальные зарплаты, регулируемые государством, а также льготы.

Статья подготовлена специалистами МФО Заплатка: быстрые займы на любые цели.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.11.2019 | Переглядів: 10981 | туризм, деньги, зарплаты

Читайте також на цю тему: