Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать и на что обратить внимание при покупке тонометра

Автор: Евгений Шендерович, 20.12.2019, 12:49:57 Как выбрать и на что обратить внимание при покупке тонометра

 По данным исследований самыми частыми заболеваниями среди населения планеты являются сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому людям, страдающим от гипертонии, рекомендуется регулярно контролировать свое здоровье и производить измерение артериального давления. Для измерения давления необходимо использовать специальное устройство – тонометр (или сфигмоманометр). Аппарат для измерения давления должен быть в каждом доме, но многие люди в процессе выбора сталкиваются с трудностями. Прежде чем купить прибор, необходимо ознакомиться с его видами, представленными на рынке: механические, полуавтоматические и автоматические. А также о точности показаний каждого устройства, погрешности в данных, месте измерения и дополнительных функциях тонометра.

Типы тонометров

Самые распространенные приборы для измерения давления – это: тонометры на запястье, полуавтоматические, автоматические и механические тонометры. Сфигмоманометр – это манжета, манометр, нагнетатель воздуха с клапаном выпуска воздуха из манжеты (груша).

Чтобы измерить артериальное давление с помощью механического сфигмоманометра (тонометра), потребуется также фонендоскоп. Он необходим для прослушивания сердечных ритмов. Данным типом устройства обычно пользуются медицинские работники, но и для домашнего использования такой тонометр подойдет. Для использования механического тонометра необходимо иметь хороший слух и зрение, поэтому данное устройство будет не очень удобно в применении среди людей преклонного возраста. Без определенных навыков показатели могут давать погрешность. Да и пульс с таким прибором придется замерять вручную. Традиционные механические тонометры реже других поддаются механическим поломкам, они не требуют источника питания или батареек.

Полуавтоматические тонометры также состоят из манжеты, нагнетателя воздуха и электронного дисплея, на котором отображают данные измерения. Некоторые тонометры полуавтоматы оснащены функцией, которая помогает пользователю определять уровень закачиваемого воздуха. Такие тонометры работают от сети или от батареек. Цена таких аппаратов значительно выше традиционных механических, но и функционал у таких тонометров гораздо обширней.

Следующий тип тонометров – автоматические. Чтобы измерять кровяное давление автоматическим тонометром, достаточно надеть манжету на предплечье и нажать кнопку “старт” на электронном дисплее. В комплект такого устройства входит манжета, встроенный компрессор, датчик, дисплей. Автоматические тонометры также показывают данные о частоте сердечного ритма. Они намного дороже механических и полуавтоматических, но они очень просты и удобны в использовании. Пожилым людям или людям, у которых имеются проблемы со слухом или зрением, таким тонометром намного удобней пользоваться чем механическим, например.

Самым дорогим, но в то же время удобным, считается тонометр на запястье. Такое устройство очень легко брать с собой в путешествия, на работу и куда угодно. Такой тонометр по сути ничем не отличается от предыдущих, только местом наложения манжеты. Манжета, которая надевается на запястье, сразу имеет дисплей с кнопками. Такие тонометры не рекомендуют использовать людям старше 50 лет. Это связано с тем, что ширина артерии на запястье с возрастом уменьшается, а это может привести к тому, что точность показаний будет ниже.
 

Выбор тонометра

Выбирая тонометр, обращайте внимание на следующие критерии:

  • возраст пользователя. Следует помнить, что для пожилых людей лучше использовать автоматические тонометры для измерения кровяного давления, которые оснащены манжетой на руке, так как их точность намного выше;
  • род деятельности. Например, автоматический тонометр на запястье очень подойдет спортсменам, активным людям;
  • сердце и сосуды: их здоровье. Если у человека диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы, пульс может быть нечетким, поэтому манжета для измерения артериального давления на запястье не подойдет. Для таких людей идеальным вариантом является механический тонометр со стетоскопом. Помимо этого, существуют автоматические тонометры, которые оснащены так называемым “индикатором аритмии”;
  • характеристики устройства: точность устройства, вид манжеты, качество груши, тип питания, гарантийное и сервисное обслуживание, дополнительные функции.

Магазин медтехника https://www.medtechnika.com.ua предлагает своим покупателям широкий выбор домашней измерительной техники. Большое разнообразие механических, полуавтоматических, автоматических тонометров, которые представлены в сети магазинов Рідні Медтехника, а также в интернет-магазине medtechnika.com.ua, соответствуют высокому качеству и имеют сертификаты качества, а также гарантию. В магазине представлены следующие бренды тонометров: Gamma, Nissei, Little Doctor, Longevita, Microlife и многие другие известные бренды. Также в сети магазинов представлен широкий ассортимент аксессуаров к тонометрам: манжеты, нагнетатели, стетоскопы и т. д.

Автор: Евгений Шендерович, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.12.2019 | Переглядів: 4564 | тонометр

Читайте також на цю тему: