Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Софосбувир – прорыв в лечении гепатита С

Автор: Светлана Егорова, 10.03.2020, 16:31:08 Софосбувир – прорыв  в лечении гепатита С

Софосбувир стал широко использоваться не так давно. Впервые к такой терапии пришли в США в 2013 году. И только через год об этом препарате заговорили многие мировые клиники. Не смотря на то, что препарат используется всего 7 лет, было проведено масса исследований, которые доказали его эффективность и безопасность.

вирус гепатита С

Как начиналось применение Софосбувира?

В США на протяжении 2013 -2014 годов были исследованы и доказаны эффективные свойства следующих комбинаций:

  1. Софосбувир + Рибавирин (для 2-го и 3-го генотипов заболевания).
  2. Софосбувир + Рибавирин + Интерферон альфа (для 1-го и 4-го) – до 2014 года.
  3. Софосбувир + Ледипасвир (для 1-го и 4-го) – после 2014 года.

2014 год стал прорывным и позволил полностью уйти от Интерферона. Софосбувир (+второй необходимый препарат) полностью нивелировали необходимость использования старого и малоэффективного препарата.

За комментарием относительно наличия Софосбувира на фармацевтическом рынке, мы обратились к директору интернет-аптеки Sof Dak Александру Ветрову. Он подтвердил, что новые комплексы лечения на основе Софосбувира уже практически вытеснили старые, которые были на базе Интерферона. Купить таблетки от гепатита С может любой пациент, который нуждается в лечении без каких-либо проблем.

Распространение препарата в мире

В сентябре 2014 корпорация Gilead официально заявила, что выдаст лицензии на производство Софосбувира для 91 страны (в том числе и Украины). А в 2016 (снова же благодаря новым исследованиям) был разработан новый комбинированный препарат на основе Софосбувира и Велпатасвира, который способен лечить все генотипы вируса гепатит С.

Как итог, сегодня все цивилизованные страны используют в лечении гепатита различные комбинации препаратов, основой которых является Софосбувир. Интерферон считается малоэффективным (не более 60% по новым исследованиям), а также имеет множество побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому в современной медицине практически не используется.

Комплекс Софосбувир и Ледипасвир

Критика Софосбувира

Всемирная Организация hepCoalition.org, которая выступает в защиту прав больных гепатитом, провела целое исследование, на основании которого было установлено:

  1. Цена на Софосбувир (выпускаемый компанией Gilead) завышена в 800 раз. Это является «преступлением» по отношению к больным;
  2. Также компания прилагает все усилия, чтобы не допустить индийских коллег на фарм. рынок. Это лишает людей шанса выбирать более бюджетные аналоги. Соответственно лечение напрямую зависит от финансового состояния пациента.

На сегодня прилагаются все усилия для того, чтобы Софосбувир и остальные препараты (необходимые для комплекса) индийского производства, получили все необходимые сертификаты и были ввезены в страны Европы в достаточном количестве.

Коротко о препарате

А теперь о хорошем:

  1. Не зависимо от фирмы - производителя, Софосбувир эффективен и безопасен.
  2. Вероятность излечения составляет от 90 до 97 % (в зависимости от генотипа, запущенности болезни и схемы лечения).
  3. Побочные эффекты минимальны и проявляются, как правило, в виде тошноты и слабости в начале приема.
  4. Есть возможность лечиться беременным, кормящим, ВИЧ-инфицированным и людям, в период/после проведения операций.

Лечащие врачи

Хорошие прогнозы

По сути, единственный минус препарата – это его высокая цена. Но, в скором будущем на рынок войдут новые компании, выпускающие лекарства по доступной цене. Совместными усилиями медицины и общества защитников больных гепатитом «инфекционный враг» будет повержен. К тому же, государство начинает запуск программ помощи лечения от гепатита С, где пациентам будут бесплатно выдаваться необходимые препараты.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.03.2020 | Переглядів: 1797 | лечение, лекарство, Здоровье

Читайте також на цю тему: