Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Нарушителей карантина в Кыргызстане будут штрафовать

Автор: Оксана Загороднюк, 16.03.2020, 20:39:22 Нарушителей карантина в Кыргызстане будут штрафовать
Пресс-служба правительственных органов Кыргызстана сообщила, что лица, прибывающие из других стран, будут разделяться на несколько категорий. Поскольку новый вирус стал причиной пандемии, стоит принимать определенные меры.


Есть несколько критериев, которые помогут определить категорию страны по уровню опасности распространения нашумевшей болезни. К этим критериям относятся:

  • Количество случаев заболевания;
  • Темпы развития коронавируса в стране за предыдущие 10 дней;
  • Индекс готовности государства к борьбе с заболеванием (он определяется независимыми экспертами международных организаций).
К первой категории можно отнести страны, которые относятся к одному из критериев. Сегодня в Кыргызстане введен запрет на въезд из КНР, Италии, Ирана, Кореи, Германии, Испании, Франции. Граждане страны, которые прибывали в этих странах (даже если проездом), должны находиться в карантине на протяжении двух недель, сообщает manas.news.

Для этого оборудованы специальные места. Люди, которые не находились 30 дней на территории стран, отнесенных к первой категории, должны пройти соответственную проверку, которая была утверждена МОЗ.

Вторая категория стран включает: США, Японию, Швейцарию, Великобританию, Нидерланды и Бельгию. Лица, которые прибывали в этих странах, должны отсидеть на домашнем карантине на протяжении двух недель. В случае, если гражданин другой страны не имеет такой возможности, его впускают в Кыргызстан только после подтверждения специальной комиссии. После этого он должен находиться в обсервации в течении 14 дней.

К третьей категории стран относятся: Австрия, ОАЭ, Ирак, Египет, Катар, Дания, Малайзия, Таиланд, Индия, Канада, Греция, Австралия, Бахрейн, Сингапур, Саудовская Аравия. Граждане, которые были ха границей в одной из этих стран, должны пройти проверку и наблюдаться в домашних условиях в соответствии с утвержденным алгоритмом. Они подлегают под ограничения передвижения по территории страны. 

Стоит отметить, что представители международных организаций и члены официальных делегаций не должны проходить обсервацию, если они не имеют клинических показаний.

Человек, который нарушает карантин, несет соответственное наказание. Это может повлечь за собой штраф и даже лишение свободы, в соответствии с законом КР. После этого человек лишается занимать определенные должности и заниматься рядом видов деятельности.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.03.2020 | Переглядів: 2337 | штраф, деньги

Читайте також на цю тему: