Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Покупка картриджей или заправка старых, стоит ли рисковать?

Автор: Олег Ковальский, 17.03.2020, 20:03:34 Покупка картриджей или заправка старых, стоит ли рисковать?

Крупные компании чаще всего включают закупку картриджей в бюджет, а для техники, которая стоит в небольших организациях, офисах или дома, приходится тщательно обдумывать варианты. С одной стороны платить со своего кармана за новый картридж достаточно дорого, с другой стороны это гарантирует безопасность. Альтернативой самостоятельной заправки служит обращение в специализированную организацию. Подробнее про услугу можно прочитать можно на сайтах компаний, которые предоставляют подобные услуги. Более того, нужно учесть, что профессиональная заправка – отличный способ избежать излишних затрат.
 

Струйные или лазерные: какие картриджи безопасно заправлять?

Принятие решения лучше выполнять, взвесив все за и против, многое зависит от типа принтера. В струйных моделях применяется краска, чернила, а для лазерных устройств – порошок. Техника отлично воспринимает новые картриджи, но поскольку их стоимость примерно 50-100 долларов, приходится выбирать между экономией и безопасностью техники.
 

Заправка лазерных устройств

В отличие от чернил тонер не высыхает, его заправка реализуется с легкостью. Но заниматься заправкой своими силами не стоит, поскольку подобрать тонер не так просто, а отмыть еще сложнее.

Обращаясь к проверенным специалистам, вы избегаете ряда рисков, в том числе:

  • использования некачественных или не подходящих порошков;
  • засыпания недостаточного количества состава;
  • подмены картриджа другим (с износом барабана).


Со временем картридж все равно нужно заменить новым, поскольку барабан изнашивается.
 

Заправка струйных принтеров

Чернила в таких картриджах могут высыхать, у них более низкий ресурс, а стоимость меньше. Такие модели тоже можно заправлять, однако важно убедиться в качестве заправки. Поскольку в случае халатности чернила могут потечь и испортить принтер. Также альтернативой является установка неоригинального картриджа, поскольку такие модели стоят в 2-3 раза меньше. Картриджи обычно довольно качественные, но риск отказа оборудования есть всегда. В таком варианте есть минус - принтер может определить неподходящий картридж и отказаться от печати.
 

Итоги

Заправка лазерных принтеров безопасна, но лучше не делать ее более 2-3 раз, далее необходимо потратиться на новый картридж. Иначе появятся полосы и другие следы износа. Для струйных принтеров стоит покупать только новые картриджи, а при необходимости заправки обращаться только в проверенные места. После заправки такой картридж стоит потрусить для проверки на отсутствие течи (не в помещении).
 

 
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.03.2020 | Переглядів: 1222 | картриджи, принтер

Читайте також на цю тему: