Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Столовая посуда в искусстве: как именитые художники расписывали вместо холстов тарелки

Автор: Егор Мокрицкий, 23.03.2020, 20:29:39 Столовая посуда в искусстве: как именитые художники расписывали вместо холстов тарелки

С самого начала истории человечества люди использовали много видов столовой посуды: чашки, тарелки, ложки, придуманные позже вилки или даже деревянные палочки, как в странах Восточной Азии. Сегодня многие народы и исчезнувшие культуры исследуются благодаря посуде – ученые изучают орнамент, материалы изготовления, форму и размеры столовых приборов, чтобы больше узнать о людях, живших на наших территориях.

Поэтому иногда показывать произведения искусства современных мастеров рядом с серебряной посудой может показаться неуместным – разве столовая посуда высококачественная сочетается с именем великого Пикассо? Удивительно, но да. Сегодня современные художники могут купить посуду оптом, чтобы отрабатывать на ней свое мастерство. В наши дни все больше художников предпочитают посуду холсту, чем когда-либо прежде. Синди Шерман, Софи Калле, Рудольф Стингел и Дэвид Линч – это лишь некоторые из тех, кто занимается росписью столовой утвари.

Немного истории

Что заставило этих художников выбрать работу, которая помещалась бы на обеденном столе, а также на стене музея? И что делает их дизайн таким особенным? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаем немного углубиться в историю формы искусства. Но если у вас возникнет соблазн собрать подобную коллекцию, просто помните, что вы вряд ли захотите пропускать Эда Рушу через посудомоечную машину.

Ну и купить столовую посуду подобного рода оптом или в розницу в обычном магазине вам также вряд ли удастся. Такой кухонный товар можно найти в каталогах музеев и специализированных салонах, и купить его можно будет далеко не по самой низкой цене, как вы понимаете.

Греция

Греки дорожили керамикой из-за ее искусной росписи, украшающей поверхности прототипа набора столовой посуды того времени (если его можно так назвать, конечно). Чернофигурная роспись на красном фоне и краснофигурная на черном стали двумя основными направлениями греческой живописи. Тогда в особом почете были отдельные художники, которые впервые стали подписывать свои работы.

Эпиктос Аттического оставил после себя множество чаш со своей подписью на них. Его стиль был настолько ценен, что спустя столетия римляне продолжали копировать его

Китай

Азиатские художники изготавливали посуду на протяжении веков до греков, а археологические находки из разноцветной китайской керамики датируются 1600 годом до нашей эры. В течение многих веков китайская фарфоровая посуда оптом продавались в исламских и византийских пустотах, в результате чего название «фарфор» стало на Западе синонимом лучшего вида керамики.

У исламских художников не было возможности приобретать фарфор, поэтому они имитировали его. А в попытках превзойти китайских коллег, они использовали сложные каллиграфические надписи для украшения своих чаш.

Посуда от Пабло Пикассо

В 1946 году Пабло Пикассо сделал свою первую терракотовую керамику на гончарной фабрике Мадуры. Он сделал еще 3 000 тарелок, мисок, ваз и кувшинов. Как и его картины, эта керамика вобрала в себя стили других культур и традиций.

Коллекционерам очень понравились работы Пикассо, и сегодня они по-прежнему стоят больших денег. Встретить набор его работ в доме на обычной кухне вряд ли возможно. Да и покупка подобного рода не всем окажется по карману. На последних аукционах Christie's и Sotheby's тарелки Пикассо продавались по цене до 92 000 фунтов стерлингов (или около 151 000 долларов США) каждая.

Альтернативное решение

Когда очень хочется купить набор столовой посуды, но покупать дорогостоящие изделия известных художников нет возможности, на помощь приходит оптовая и розничная продажа комплектов не менее изысканного исполнения от магазина Luminarc в Харькове.

Здесь вас ждет столовая посуда, набор которой не будет стоить вам нескольких сотен долларов – продажа от производителя осуществляется по приятной цене, которую может позволить каждый. Это отличный способ купить в Харькове столовую посуду и оставаться уверенными в ее надежности, эстетичности и такой же привлекательности, как работы Пикассо.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.03.2020 | Переглядів: 1764 | посуда, Роспись

Читайте також на цю тему: