Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Подводные камни автоломбардов и автовыкуп – личный опыт

Автор: Оксана Загороднюк, 27.03.2020, 17:34:33 Подводные камни автоломбардов и автовыкуп – личный опыт

Недавно мне потребовалась достаточно крупная сумма денег, причем срочно. Я мог обратиться в банк, но предыдущий опыт подсказывал, что это малоэффективная затея, кредитные конторы тоже не подходят, их условия крайне сложно назвать выгодными. Я видел один выход – автоломбард. Благо, что автомобиль в моей собственности.

Но, как оказалось, автоломбард автоломбарду рознь, и среди компаний, которые занимаются данным видом деятельности встречаются разные, не всегда приятные схемы. Поэтому, дабы вы не тратили свое время, я, исходя из личного опыта, расскажу как отличить серьезную организацию от, мягко сказать, недобросовестной компании, которая пытается нажиться на доверчивых и невнимательных клиентах.

Как не ошибиться при выборе автоломбарда?

В условиях кризиса ломбарды-однодневки растут, как грибы после дождя. Именно поэтому перед тем, как доверить свой автомобиль какой-либо организации, необходимо поинтересоваться ее репутацией, ознакомиться с разрешительными документами, которые дают право заниматься данным видом деятельности, а также обратить внимание на следующие моменты:

  • Условия хранения транспортного средства. Запомните, никогда не доверяйте компаниям, которые не сообщают своим клиентам местонахождение заложенного автомобиля. Также поинтересуйтесь, есть ли на стоянке охрана и видеонаблюдение;
  • Размер процентной ставки. Если процентная ставка слишком низкая, то в 100% случаев комиссия начисляется уже при подписании договора. Это делается для того, чтобы автоломбард смог «отбить» утраченные средства, которые они потеряли, заманивая вас «специальным акционным предложением» с низкой процентной ставкой;
  • Отсутствие штрафов за невыполнение условий договора. Если данный пункт не прописан, то, скорее всего, данная статья доходов кредитора заложена где-то еще. Подумайте сами, не может же автоломбард работать себе в убыток.

Надеюсь, что соблюдение этих простых правил позволит вам выбрать надежного кредитора.

Что касается меня, то взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ», я решил остановить свой выбор на компании, которая специализируется на автовыкупе.

  • Автомобиль уже свое давно отъездил и в скором времени я бы его все равно продал;
  • Нет необходимости оплачивать проценты по кредиту;
  • Быстрое оформление сделки и выдача всей суммы сразу после подписания договора купли-продажи.

Да, именно эти три простых пункта сделали меня пешеходом, но с деньгами и без кредитных обязанностей.

Немного рекламы, куда же без нее :-)

Воспользовался я услугами компании «Автовыкуп», а сама процедура выглядела следующим образом:

  • В процессе телефонного разговора мне предварительно озвучили стоимость выкупа моей Mazda;
  • Через четверть часа к моему дому подъехал специалист, который осмотрел транспортное средство и назвал окончательную его стоимость;
  • Еще через пару часов был подписан договор купли-продажи, и я получил на руки всю сумму.

Таким образом, за 3-4 часа я решил проблему с деньгами, продал автомобиль и не взял на себя никаких кредитных обязательств, что при нынешней экономической ситуации мне очень подходит.

Как поступить вам – решайте сами. Но, по-моему, выбор очевиден.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.03.2020 | Переглядів: 946 | автоломбард, займ

Читайте також на цю тему: