Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Всё о фторопласте и его широкое применение в машиностроении

Автор: Артем Кондратюк, 17.04.2020, 12:17:38 Всё о фторопласте и его широкое применение в машиностроении

Политетрафторэтилен получают полимеризацией тетрафторэтилена, он превосходит драгоценные металлы, эмали и специальные стали по химической стойкости Зарубежные аналоги F-4: тефлон (США), Fluon (Англия), Soreflon (Франция), Agloflon (Италия), Gostaflon (Германия), Polyflon (Япония). Наиболее химически агрессивные вещества не влияют на него даже при высоких температурных показателях, влияют только расплавы щелочных металлов, их растворы в аммиаке, трифториде хлора и элементном фторе при высоких температурах.

Тефлон эксплуатируется при температуре -269 - +260 °С, и верхний предел ограничен не потерей химической устойчивости, а снижением физико-механических свойств. Плавление происходит при нагревании выше + 327 ° С, но полимер не переходит в состояние вязкого течения до температуры разложения + 415 ° С.

Фторопласт имеет самый низкий коэффициент трения среди конструкционных материалов, а равенство статических и динамических коэффициентов трения ПТФЭ и составов на его основе определяют его широкое применение в машиностроении - в узлах трения механизмов машин и устройств в качестве подшипников. Изделия из фторопласта: подшипники скольжения, подвижные уплотнения поршневых колец, гильзы работают без смазки, с ограниченной смазкой и в присутствии агрессивной среды.

Биологического и физиологического типа безопасность приводит к его широкой эксплуатации в медицинской и фармацевтической отрасли: из него изготавливаются протезы кровеносных сосудов, сосудов сердца, клапанов сердца, сосудов крови и сыворотки, фармацевтическая упаковка и многое другое. Функции фторопласт обуславливают его использование в узлах трения, где он повысит механизменную долговечность и надежность, обеспечив стабильную работу в агрессивных средах, в глубоком вакууме и при криогенных температурах.

Высокая термостойкость в сочетании с превосходными диэлектрическими свойствами материала позволяет эксплуатировать его в электронной промышленности для изоляции проводов, кабелей, разъемов, для производства печатных плат, для щелевой изоляции электрических машин и в микроволновой технологии.

Применяется материал для изготовления фрикционных, электроизоляционных, химически стойких и уплотнительных элементов конструкций и механизмов, которые работают в агрессивных средах. Лента FUM, обозначающая фторопластовый герметизирующий материал, представляет собой тонкую пленку, полученную путем прокатки пучка Ф-4 и его намотки в рулонах.

Используется она для герметизации резьбовых соединений в трубах даже при контакте с агрессивными средами. В пищевой промышленности и в бытовой технике фторопласт используется для производства кормов для роликов для раскатывания теста, антипригарных и антипригарных покрытий, для производства уплотнений для молокоотсосов и насосов для пищевых жидкостей и пр. ПТФЭ утвержден именем Министерства здравоохранения СССР для использования в пищевой промышленности. Материал хорошо обрабатывается точением, сверлением, фрезеровкой и шлифовкой; поставляется в виде стержней диаметром от 10 мм до 150 мм и пластин толщиной от 2 до 70 мм.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.04.2020 | Переглядів: 807 | Производство

Читайте також на цю тему: