Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Холодный асфальт: его преимущества и виды

Автор: Егор Мокрицкий, 19.04.2020, 17:35:37 Холодный асфальт: его преимущества и виды

В обслуживании дорожного полотна, в благоустройстве частных участков, широкое применение нашел холодный асфальт. В его производстве используют пластификаторы, что придает ему необычную форму гранул. Благодаря этому, его можно использовать при любых температурах без необходимости разогрева. Транспортировка производится очень просто, что делает его оптимальным решением. Более подробную информацию прочитать о нем можно на портале https://xn--80aakhkbhgn2dnv0i.xn--p1ai/holodnii-asfalt.

Преимущества

Свою популярность он получил благодаря простоте использования. Любой домовладелец без особых навыков может самостоятельно сделать асфальтированную площадку.

Основные плюсы:

  • Высокая прочность и долговечность. Движение машин по свежеуложенному асфальту только укрепляет его, но стоит учесть, что под воздействием тяжелых фур он может расплываться.
  • Простота кладки. Композитные добавки позволяют его очень легко укладывать, а также обеспечивают высокое качество выполненных работ.
  • Укладка может производиться при температурах до минус 20 градусов без дополнительного нагрева материала.
  • Простота перевозки. Его можно хранить и перевозить в мешках, причем в запечатанной таре может храниться вечно. Вскрытую смесь можно использовать в течение года.


Но есть и недоставки у данного материала. Его стоимость значительно превышает цену жидкого асфальта. Но если нужно сделать заплатки на небольшой площади, то разница в цене будет практически незаметна, а простота и скорость работ будет гораздо выше у холодного варианта.

Виды

Есть несколько основных разновидностей холодного асфальта:

  • Тип А. Более половины его состава составляет щебень.
  • Тип B. Количество щебня составляет 40-50 процентов.
  • Тип D. Самый недорогой вариант, который включает каменную крошку, песок и отсев. Этот вариант не используется для укладки автомагистралей, применяется в частных целях для создания дорожек возле частных домов.

Для строительства дорог используют первые два вида асфальта.

Выводы

При выборе асфальта нужно учитывать факторы при которых он будет укладываться. Если нужно использовать его для небольших площадей, например, частных домов, то холодный вариант станет незаменимым решением. 

Для основного покрытия автомагистралей такой вариант используется редко, так как цена его более высокая, да и тяжелый транспорт будет его размывать. 

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.04.2020 | Переглядів: 1384 | покрытие, дорога

Читайте також на цю тему: