Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое Darknet

Автор: Олег Ковальский, 19.04.2020, 17:55:00 Что такое Darknet

Darknet или Deepweb-это скрытая сеть для популярных поисковых систем, таких как Google, Bing или Yahoo. Сайты в «скрытом интернете» – анонимные веб-проекты, магазины, форумы, порталы. Это дает зрителям потенциально большую анонимность. Также сеть Darknet служит для проведения различных скрытых операций, приобретения запретных товаров и так далее.

Как добраться до даркнета?

Браузеры, позволяющие посещать сайты в Darknet, не работают так, как известные всем Chrome, Internet Explorer или Safari. Поиск их возможен только среди тех адресов, которые были вручную добавлены автором поисковой системы.  Трудно определить, насколько велика сеть Darknet, потому что любой, кто хочет поддержать ее развитие, может запустить прокси-сервер сети.

  • Неправда, что все эти сайты являются незаконными. Большая часть из них включает в себя совершенно обычный контент, от блогов красоты до секретных фан-клубов. Однако, входя в Darknet, имейте в виду, вы можете столкнуться там с опасными преступниками.
  • Попасть в Darknet не так сложно, как обычно рассказывают СМИ. Для просмотра, содержащегося в нем контента вам не нужно обладать передовыми знаниями в области ИТ или профессионального оборудования.
  • Вам нужно только загрузить соответствующий браузер, такой как Tor, и установить его – как и любую другую программу, на свой компьютер.


Пользователи Darknet торгуют на самом деле всем, что мы можем себе представить – от переоцененного оборудования Samsung, подделок предметов роскоши и незаконных лицензий программного обеспечения, наркотиков, оружия и жестокой порнографии. Ходят слухи и о том, что в даркнете ведется торговля людьми и предлагаются заказные убийства. Однако трудно воспринимать их полностью серьезно из-за отсутствия доказательств.

Особенности Даркнета

Очень много предложений в Darknet это мошенничество. Преступники имеют огромное поле для демонстрации, потому что обманутый ими человек вряд ли сообщит в полицию, что его ограбил продавец незаконного товара. Из-за низкой обнаруживаемости и сложности в поимке мошеннических торговцев, покупки в Darknet невыгодны.

Анонимность Darknet заставляет многих преступников рассматривать его как очевидный источник заработка. При этом они чувствуют себя безнаказанными, не учитывая, что за деятельностью этой сети пристально следят все важнейшие разведывательные службы мира, с ФБР и Интерполом во главе. Только в 2012 году благодаря деятельности в даркнете организации Terre de Hommes, борющейся за права человека, удалось поймать 10000 преступников.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.04.2020 | Переглядів: 933 | поисковики, интернет

Читайте також на цю тему: