Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные правила эксплуатации холодильника

Автор: Артем Кондратюк, 21.04.2020, 11:52:27 Основные правила эксплуатации холодильника

Как показывает практика работы наших мастеров службы по ремонту Fix-Man – самый распространенный вопрос среди пользователей стоит о правилах эксплантации холодильника. Ответ на данный вопрос постараемся дать далее.

Разморозка

Если сам агрегат не оборудован системой само разморозки No Frost – холодильник рано или поздно надо будет размораживать. И когда именно эти процедуры надо проводить? Оценить этот самый день можно по слою нароста льда и снега на стенках камер холодильника. Если этот слой набирает внушительных размеров – стоит приступать к разморозке.

При проведении разморозки сам агрегат в обязательном порядке стоит отлить от сети электропитания. Также при разморозке не стоит ставить в камеры кастрюли с кипятком, чтобы ускорить таяние льда. Так можно только ускорить поломку холодильника. Не стоит снимать намерзание льда и острыми предметами – та можно повредить изоляцию камер, испортить работу.

Важно просто отключить холодильник от сети, и открыв дверку – оставить его на сутки. После того, как лед растаял – важно протереть его насухо, очистить от грязи и жира, остатков продуктов. После, не загружая продукты влюбить его в сеть – дайте агрегату поработать цикл заморозки вхолостую.

Если у вас установлен холодильник с системой No Frost, тут размораживание агрегата идет несколько иным способом. И тут важно помнить – после разморзки такие агрегаты могут и вовсе не заработать. И все по причине неправильно проведенной размораживания – такие системы весьма чувствительны к неправильному с ними обращению.

Например, можно провести раморозку не тогда, когда это предусматривает сам производитель, а когда вы сами хотите. И как следствие, лед будет скапливаться в ненужном отсеке и разрушать изнутри сам холодильник.

Ремонт холодильников в Киеве заказать можно позвонив https://remont-holodilnika.com/

Правила эксплуатации

remont-holodilnikov.jpg

И как говорят наши мастера, сам холодильник просто обязан иметь на кухне или ином месте установки отдельную для подключения розетку. Потому пользователям стоит отказаться от любого типа переходников. Это поможет защитить систему от перепадов электрики и нагрузки на систему, а самого пользователя – от удара током.

Также важно контролировать и уровень влажности в помещении, в котором стоит холодильник. Если влажность в помещении повышена – это приведет к разморозке системы, появлению неприятных запахов, образованию разрушительной коррозии. Да и сам механизм системы, мотор также может выйти из строя. А вот главным виновником высокой влажности внутри холодильника есть сочные ягоды и фрукты – если их хранят в холодильнике, то обязательно в упаковке. Также если в камеры ставят супы и рагу – их надо хорошо накрыть крышкой.

При уборке камер холодильника – стенки стоит протирать только мягкой тканью, либо губками, запрещено также использовать любые агрессивные вещества или составы с абразивными частичками. Оптимально использовать натуральные составы – это может быть сок лимона или же уксус, сода, растворенная в воде. Это поможет сохранить холодильник в чистоте, при этом не навредит ему и устранит неприятные запахи, продукты не натянут на себя вредную химию.

И бесспорно стоит остановить внимание на запахе – при правильном и регулярном уходе его в камерах холодильника не должно быть. Но если он появился внутри камер – стоит прибегнуть к помощи специальных для холодильников дезодорантов. Также можно прибегнуть и к народным методам – можно положить внутрь разрезанную пополам свежую картофелину или сухарики черного хлеба. Они прекрасно впитают в себя неприятные запахи.

Соблюдаем правильное соседство продуктов

Если стоит вопрос о правильном хранении продуктов и соответственно – правильном эксплуатировании холодильника, то тут важно соблюдать несколько основных моментов. Именно правильное хранение продуктов – это не просто соблюдение технологии производства блюд, но и гарантия отсутствия отравления. При этом данные правила установлены санитарными нормами и они сведены к следующим правилам:

  • не стоит плотно забивать камеры продуктами до упора – это не позволит дверке плотно закрываться, будет нарушать естественную циркуляцию;
  • не стоит хранить внутри холодильника консервы – может постепенно происходить их окисление, а лучше переложить их в стеклянную или пластиковую тару;
  • если продукты обладают резким запахом – стоит их дополнительно обернуть при хранении в пленку.

Плюс ко всему оптимальная температура хранения многих продуктов – это 5-6 градусов. При этом важно знать список продуктов, которые запрещено хранить на одной полке в холодильнике.

  • полуфабрикаты и готовые блюда;
  • копчения и сыры – последние просто впитают в себя все посторонние запахи;
  • сырые продукты и готовые блюда, которые можно кушать без термообработки – высок риск заражения бактериями;
  • не стоит хранить рядом рыбу и хлеб – последний не просто будет пахнуть нехарактерно, но и станет влажным.

Все достаточно легко и просто, при этом позволит сохранить не только сам холодильник в целости и сохранности, но и собственное здоровье.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.04.2020 | Переглядів: 1428 | заморозка, хранение продуктов, холодильник

Читайте також на цю тему: