Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Инвестиции в бизнес

Автор: Егор Мокрицкий, 24.04.2020, 16:55:56 Инвестиции в бизнес

Любая деятельность, направленная на получение прибыли, нуждается в инвестициях хотя бы на начальных этапах. Впрочем, в дополнительных финансовых влияниях часто бизнес нуждается на протяжении всего существования.

Разберем более детально все правила и риски инвестирования в бизнес?

Существуют две основные формы инвестирования в бизнес. Речь идет о кредитном и прямом инвестировании.

В первом случае мы говорим о капитале, который берется под определенный процент в банках или любых других финансовых институциях. Залогом, как правило, является имущество, а свои намерения следует подтверждать бизнес-планом.

Часто бизнес-план требуется и во втором случае, если владелец бизнеса привлекает деньги частного инвестора. Условия возврата вложенных денежных средств более гибкие – иногда приходится закладывать имущество, часто речь идет о процентах от будущей прибыли.

Прямое инвестирование в предпринимательскую деятельность осуществляют также финансовые институты, инвестиционные фонды, но условия также немного отличаются. В данном случае все эти предприятия становятся совладельцами бизнеса, при чем часто получают контрольный пакет компании.

Как для инвестора, так и для человека, привлекающего средства извне, основной задачей является сохранение и приумножение средств.

Но каким бы тщательным и продуманным не был бы бизнес-план, определенные риски существуют всегда. Речь идет о юридических, экономических, финансовых и организационных рисках.

Чтобы избежать юридических рисков, по словам специалиста по инвестированию Дениса Киреева, на начальном этапе составления договора между финансовым донором и владельцем бизнеса, следует обратиться за помощью к специалисту по праву. Не следует доверять типовым договорам, которые можно скачать в Интернете. Шаблоны документов в данном случае могут сработать против вас.

Чтобы защитить себя от экономических рисков, обе стороны должны внимательно ознакомиться с бизнес-планом, изучить тенденции рынка и оценить конкурентность бизнеса. Кроме того финансовому донору следует просчитать, не придется ли ему оказывать дополнительные вложения, к которым он может быть не готов.

И последняя ошибка инвестирования, которая может привести к потере финансов - организационная. Чтобы ее избежать, достаточно изучить бухгалтерские документы владельца бизнеса - сможет ли он справиться со средствами или их поглотит хаос и отсутствие управления.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.04.2020 | Переглядів: 1186 | финансы, деньги, Инвестиции

Читайте також на цю тему: