Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Чем ковролин лучше линолеума: опыт владельцев покрытия

Автор: Мария Никулина, 29.04.2020, 21:55:14 Чем ковролин лучше линолеума: опыт владельцев покрытия

Ковролин – недооцененное напольное покрытие, которое многие люди считают дешевым и непрактичным. На деле же оно оказывается гораздо удобнее, приятнее и безопаснее, чем линолеум, ламинат или плитка.

Сотрудники интернет-магазина «Контракт Пол» помогли нам разобраться, чем ковролин лучше линолеума. Для этого специалисты поделились отзывами клиентов, которые купили ковролин в Киеве и остались довольными своими приобретениями. Давайте внимательно разберем успешный опыт использования этого напольного покрытия.
 

Тепло- и звукоизоляция

Главное преимущество покрытия заключается в его тактильных ощущениях. В отличие от линолеума, который имеет высокую теплопроводность и всегда остается холодным, ковролин отлично держит тепло. Благодаря этому:

  • по нему приятно ходить босыми ногами;
  • помещение становится более инертными к перепадам температуры;
  • можно не беспокоиться о том, что ребенок простудится, играя на полу.


Ковролин также отлично гасит громкие звуки. Покрытие помогает сделать передвижение по комнате практически бесшумными, что точно оценят люди, живущие в многоквартирных домах.
 

Практичность и безопасность

Владельцы ковролина отмечают, что ухаживать за покрытием ничуть не сложнее, чем за линолеумом или другим материалом. Современные технологии производства позволяют добиться идеального расположения волокон, благодаря чему мусор не застревает в структуре, а легко собирается даже обычным пылесосом. Чтобы обеспечить достаточную для комфортной жизни чистоту, необходимо:

  • два-три раза в неделю тщательно пылесосить помещение;
  • максимально быстро удалять образовавшиеся пятна и сложные загрязнения, чтобы они не пропитывались глубоко;
  • купить специальные средства, которые помогают поднимать грязь из волокон.


Не утихают споры и о безопасности ковролина. Некоторые люди считают, что покрытие увеличивает риск развития аллергии, становится рассадником пыли и микробов. В действительности все обстоит немного по-другому. Проведенные исследования показали, что в помещениях, где ковролин занимает 100% площади пола, концентрация пылевых частичек в воздухе снижается на 40-60%. А после прохода человека осевшая пыль не возвращается назад в воздух, как это бывает на других твердых основаниях.

Также стоит отметить тот факт, что ковролин очень сложно повредить. Материал не боится проколов и падения тяжелых предметов. Можно не переживать, что в местах установки тяжелой мебели появятся следы, от которых будет сложно избавиться. По этим показателям ковролин заметно лучше линолеума.
 

Выгодная стоимость

Противники ковролина ссылаются на то, что покрытие стоит дешевле линолеума, а значит и качество у него хуже. Эксперты «Контракт Пол» также отмечают, что цена линолеума действительно может быть выше. Однако это наблюдается только у коммерческих вариантов, задача которых – выдерживать серьезные нагрузки.

В бытовом сегменте цены практически идентичные. Качественное ковровое покрытие обойдется от 300 до 700 грн за 1 м2. При этом такой ковролин будет:

  • мягким и теплым;
  • износоустойчивым и надежным;
  • экологически безопасным.


Какое из покрытий выбирать в свой дом – решать только вам. Мы же хотели отметить, что ковролин ничем не уступает линолеуму, а по некоторым показателям даже его обходит. Удачной покупки!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.04.2020 | Переглядів: 1443 | интерьер, квартира, ковролин

Читайте також на цю тему: