Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Где найти одежду для поездок на природу?

Автор: Артем Кондратюк, 30.04.2020, 12:12:57 Где найти одежду для поездок на природу?
Новички в мире туризма, рыбалки и активного досуга поначалу пытаются ходить в обычной одежде и обуви. Быстро выясняется, что «городская» экипировка не подходит для отдыха на природе – вещи быстро рвутся и пачкаются, а в холодное время года еще и не греют. Существует несколько альтернатив, позволяющих экипироваться «по погоде» в зависимости от объемов бюджета.

Снаряжение из профессиональных магазинов

Существует много торговых организаций, занимающихся реализацией снаряжения для туризма, рыбалки, охоты. Их продукция соответствует всем требованиям активного отдыха, а материалы, использованные для работы, обладают повышенной износостойкостью. Правильно подобранные туристические комплекты не дадут замерзнуть зимой, а летом позволят не стать жертвой змей и многочисленных комаров с клещами. А еще – такая одежда стоит намного дороже обычных вещей.

Самостоятельная подгонка имеющихся старых вещей

К этому варианту прибегают, когда ходить в лес или на рыбалку хочется, а профессиональной экипировки не предвидится. Чтобы смастерить подходящую экипировку, потребуется:

  • Швейная машинка и шило.
  • Знание основ кройки и шитья.
  • Способность продумать расположение дополнительных элементов – карманов, ремней и т.д.

Покупка Б/У экипировки

Ношеные комплекты вещей в хорошем состоянии – достойная альтерантива самостоятельным упражнениям в шитье и дорогому снаряжению. Это необязательно должны быть товары для активного отдыха – можно купить камуфляж, соответствующий армейским стандартам нашей и других стран. Такое снаряжение рассчитано на использование в условиях повышенных нагрузок на ткань, хорошо переносит грязь и сырость, не нуждается в специфическом уходе. Главное – правильно выбрать размер, чтобы не возникло сложностей с подгонкой экипировки по фигуре.

Пошив снаряжения на заказ из своего материала

Обращение в ателье со своим материалом обойдется дороже, чем покупка экипировки «с рук», но все равно дешевле, чем приобретение снаряжения «от производителя». Достаточно изучить специфику материалов, используемых при создании охотничьей или рыболовной экипировки, после чего найти и приобрести аналогичные. Единственнйы недостаток этого способа в том, что на пошив вещей уйдет от трех дней до двух недель. Еще таким методом нельзя обзавестись подходящей для походов и вылазок на природу обувью. В остальном ателье служит достойной альтернативой дорогой походной экипировке или самостоятельным попыткам создать таковую.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.04.2020 | Переглядів: 732 | одежда, камуфляж

Читайте також на цю тему: