Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Вышиванка: связь с вековой историей народа

Автор: Светлана Егорова, 30.04.2020, 12:55:15 Вышиванка: связь с вековой историей народа

Каждая нация имеет свой уникальный набор кодов, по которым ее узнают и отличают от других народов. Несмотря на тенденцию к глобализации и стиранию границ между людьми и странами, важно эти коды, эти кирпичики самоидентификации помнить, бережно хранить и передавать потомкам. Их возникновение уходит корнями в далекое седое прошлое, язычество, племенной строй древних славян. Находило воплощение в вербалике – языке и фольклоре, и невербалике – прикладном и изобразительном искусстве, предметах обихода и одежде.

Именно об одежде как о способе национального самовыражения, в частности о вышиванках, мы и поговорим сегодня.

Вышиванка для девочки, или вышитая сорочка является важной частью национального украинского костюма. Из глубины веков пришло стремление украшать свою одежду, и соответственно свой быт, создавая красоту на полотне, зашифровывая особые знаки, которые служили своеобразными талисманами – оберегами для своих хозяев. Это особый язык – язык узоров и орнаментов, который сейчас доступен лишь этнографам, да истинным мастерицам, перенявшим свое искусство вышивать от предков.


Украинская вышивка уникальна своим разнообразием. Каждый регион, а то и каждое село имеет свои собственные самобытные узоры и способы вышивания, сложившиеся на протяжении столетий и бережно сохраненные для потомков. Если разложить вышиванки по карте Украины, то из них можно создать многоцветное и пестрое одеяло в стиле печворк, где каждый лоскут будет непохожим на сотню других.

Сорочки с вышивкой являлись праздничной, воскресной одеждой, особенно тонкой и пышной вышивкой украшали свадебную одежду. Искусству вышивания обучали девочек с самого раннего возраста, чтобы к моменту вступления в брак, она успела сшить и украсить вышивкой свое приданное: рушники, скатерти, сорочки себе и будущему мужу.

Сегодня носить вышиванку – это означает чтить память и мудрость предков, помнить и уважать свои корни и историю. И да, носить с гордостью вышиванку – это модно и красиво! Тенденцией стало надевать вышиванки на торжественные школьные мероприятия, поэтому детские вышитые сорочки особенно популярны и востребованы у покупателей.

Сегодня Вам или Вашей дочери не обязательно вышивать сорочку самостоятельно, как в прошлом, если только это не Ваше достойное похвал и восхищения хобби. Вы можете купить вышиванку для девочки во многих онлайн- и оффлайн-магазинах - благо их выбор просто поражает. Качественные вышитые сорочки изготавливают исключительно из натуральных тканей:

  • льна
  • хлопка
  • конопли.

Цвет вышивки тоже отличается и может быть подобран в соответствии с Вашим регионом, или ориентируясь исключительно на Ваш вкус и цветовые предпочтения:

  • многоцветная пестрая и пышная вышивка (присуща западным регионам, например, Гуцульщине);
  • красно-черная вышивка – распространённая по всей территории Украины, особенно в центральных и восточных ее областях;
  • монохромная вышивка ниткой одного цвета: красной, черной или синей (часто встречается в вышиванках северных областей);
  • особой популярностью пользуются сорочки, вышитые белой нитью по белому полотну. Такие вышиванки выглядят лаконично и стильно, легко вписываются в современный образ и могут комбинироваться даже с джинсами.


Покупая своей девочке ее первую вышиванку, Вы приобщаете ее к многовековой истории и культуре, дарите ей частичку любви и благословения Ваших общих предков, воспитываете уважение к традициям и ценностям народа. Пусть для Ваших детей вышиванка станет не данью моде и пережитком прошлого, а источником красоты, вдохновения и хорошего вкуса.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.04.2020 | Переглядів: 1555 | национальная одежда, одежда, вышиванка

Читайте також на цю тему: