Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Экологичный образ жизни на карантине

Автор: Евгений Шендерович, 05.05.2020, 11:16:36 Экологичный образ жизни на карантине
Вынужденная изоляция— это отличное время для выработки новых полезных привычек. Сидя дома, можно переосмыслить свою повседневность, измениться в лучшую сторону. Например, сделать свой образ жизни более экологичным. Издание «Акценты» подготовило для вас несколько дельных советов на эту тему.

Экономьте все!

На первый взгляд этот лозунг может показаться смешным, но в нем заложен глубокий смысл. Постоянно пребывая дома, мы начинаем расходовать больше ресурсов. Чтобы уменьшить счета за коммуналку и сократить потребление, попробуйте сделать вот что:
  • Замените все лампы накаливания на энергосберегающие модели. LED-лампочки стоят на порядок дороже обычных, но позволяют как минимум вдвое уменьшить расход электроэнергии.
  • Принимайте душ, а не ванну. Стандартная ванна вмещает около 150 литров воды, а на мытье в душе тратиться порядка 10 литров за 60 секунд. Если вы чистите зубы не закрывая кран, то используете 6–8 литров воды. Вовремя закрыв кран, вы потратите не более 2 литров. Экономия очевидна, правда?
  • Чтобы экономить газ, установите в квартире счетчик. Застелите поверхность плиты фольгой, и отраженное тепло позволит емкостям для приготовления пищи нагреваться быстрее, а остывать дольше.

Планирование покупок— это еще один действенный способ экономии. Перед походом в магазин составьте подробный список и не отклоняйтесь от него. Приобретайте продукты в больших «семейных» упаковках. Используйте многоразовые холщевые сумки и отказывайтесь от полиэтиленовых пакетов на кассе.

О том, как сформировать здоровый рацион питания, можно узнать в этом разделе.

Новая жизнь старых вещей

Карантин— наиболее удачный период для анализа собственных потребностей. Переберите гардероб и сложите вещи, которые давно не надевали, в отдельную коробку. Часть из них можно использовать повторно:
  • Старые джинсы легко превратить в сильную сумку. Достаточно отрезать штанины, зашить нижнюю часть, а из оставшегося материала сделать ручки.
  • Из надоевшей рубашки можно сшить интерьерную игрушку в виде мишки или зайчика. Схема настолько проста, что с ней справится даже ребенок.
  • Однотонную футболку можно преобразить при помощи красителя. Техника тай-дай позволяет получить уникальную вещь с неповторимым рисунком с первого раза.

Но и это еще не все! Пластиковые бутылки за 5 минут становятся кормушками для птиц, поношенные башмаки— кашпо для цветов, а дека поломанной гитары— аккуратной полочкой для сувениров. Экспериментируйте!
Автор: Евгений Шендерович, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 05.05.2020 | Переглядів: 1839 | Карантин, экономия денег

Читайте також на цю тему: