Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Рыбалка как хобби - аксессуары и снаряжение

Автор: Олег Ковальский, 13.05.2020, 14:50:19 Рыбалка как хобби - аксессуары и снаряжение

Рыбалка — это хобби, которое может превратиться в настоящую страсть. Однако, прежде чем это произойдет, необходимо изучить основы и приобрести базовое оборудование. Как начать, какую технику применять в начале и какую удочку и аксессуары выбрать.

Что взять с собой - оборудование для старта

Рыболовы с опытом утверждают, что первое орудие лова должно быть выбрано с умом, чтобы иметь возможность приобрести хорошие привычки изначально, узнать о функционировании основных элементов и правильно распознать поведение рыб. Дополнительную помощь может оказать эхолот — https://aquamania.ua/jeholotinavigatori/jeholoti-i-kartplotteri/jeholoti-dlja-ribalki/, котрый поможет определить точное местоположение рыбы в водоёме. Однако, начинающим следует начинать с простых удилищ без дополнительных улучшений, которые на первое время будут отвлекать внимание без надобности. Для начала необходимы:

  • удочка;
  • катушка;
  • леска;
  • крючки;
  • наживка.

 Базовый набор хорошего качества станет идеальным выбором для тех, кто хочет проверить, станет ли рыбалка приятным хобби.

Удочка

Удочка должна быть длиной не менее 30 см. Лучше всего выбрать универсальное удилище длиной около 3 метров. Можно выбрать цельную, двухсекционную или телескопическую конструкцию. Хорошо, если удочка будет гибкой и не слишком жесткой.

Катушка

Для рыбалки лучше выбрать катушку среднего размера с базовым набором функций. Необходимо выбирать ее вес в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Слишком тяжелая может помешать первому обучению. Также важно, чтобы катушка работала тихо и качественно.

Крючки

Крючки — это аксессуары, на которых не стоит экономить. Самые дешевые могут легко согнуться и деформироваться. Можно выбрать крючки разной толщины. Тонкие отличаются легкостью при манипуляциях с приманкой, но могут оказаться недостаточно прочными для более крупных видов рыб. Более толстые не сломаются, но ими сложнее пробить, например, натуральные приманки.

Леса

Леска, от которой зависит удобство использования удилища и эффективность, должна иметь диаметр около 0,20 мм. Это позволит легко вытащить рыбу из воды, избежав обрыва и запутывания. Хорошая леска также должна вернуться к своей первоначальной длине после растяжения.

Наряд и дополнительные аксессуары

Рыбалка — это спорт для профессионалов, поэтому необходимо позаботиться о комфорте и удобстве. Выбрать правильный водостойкий наряд. Стоит выбрать защитные краги или хотя бы резиновые сапоги. Также стоит приобрести складной стул и рыболовный ящик или сумку, в которую можно сложить все запасные крючки, поплавки, приманки и другие мелочи.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.05.2020 | Переглядів: 1258 | увлечение, рыбалка, хобби

Читайте також на цю тему: