Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Поговорим о швеллере: что это такое?

Автор: Артем Кондратюк, 11.06.2020, 21:23:01 Что такое швеллер?

Швеллером называют высокопрочный профиль из металла, с поперечным П-образным сечением. Благодаря этому сечению, изделие получается прочным и устойчивым к изгибам и растяжениям. Именно эти свойства высоко ценятся в строительных сферах. Из металлического швеллера делают стальные балки, которые служат в качестве несущих конструкций многоэтажных построек.

Как и из чего производится швеллер?

От способа изготовления зависят характеристики и внешний вид продукции. Все швеллеры состоят из стенки (широкой части) и двух ребер жесткости (или полок), которые примыкают к стенке. Металлический швеллер может быть изготовлен горячекатаным или гнутым способом:

  • горячекатаный – очень прочный; отличается наличием острых углов и большого веса; производится из горячих стальных заготовок, при использовании сортовых агрегатов;
  • гнутый – производится на профилегибочных станках; отличается точными размерами, закругленными наружными углами, одинаковой толщиной стенок и небольшим весом.

В качестве материала при производстве металлических швеллеров используют горячекатаную или холоднокатаную сталь, алюминий или сплавы из черных металлов. Изделия из стали способны выдерживать самые большие нагрузки. Приобрести любой из них можно на сайте металлобазы https://dimaxtd.com.ua/shveler.

швеллер

Ассортимент швеллеров

Ассортимент изделий очень широкий. Ширина, длина, тип полок (равнополочный или не равнополочный) – все это определяет модель металлического швеллера. Выбор необходимой модели выполняют, измеряя расстояние между полками и по их высоте.

Исходя из утвержденных стандартов, ширина швеллера составляет 3,2 – 11,5 см, высота полок 5 - 40 см, длина – от 2 до 12 м. Важную роль играет толщина стенок изделия, которая чаще всего составляет 0,2 – 1,5 см. По просьбе заказчика, производители могут изменять параметры.

швеллер

Разные типы швеллера могут применяться для разных целей. Например, можно рассмотреть некоторые модели:

  • швеллер 8 – хорошо поддается сварке и отлично подойдет для создания лестниц, балок, каркасов, мебели, элементов декора;
  • швеллер 10 – хорош для армирования напольных и стеновых конструкций зданий, изготовления межэтажных перекрытий, создания мостовых опор, упрочения кровли;
  • швеллер 16 – способен выдерживать повышенные нагрузки, обладает хорошей сопротивляемостью к изгибанию и демонстрирует отменную устойчивость к воздействию агрессивной среды; из него делают конструкций жилых и промышленных сооружений, трубопроводы и колонны для мостов;
  • швеллер 20 – прочный и стойкий к коррозии; широко эксплуатируется в производстве зданий, мостов, машин; выполняет функцию перекрытия в многоэтажном доме, элемента каркаса или опоры в металлоконструкции;
  • швеллер 27 – применяется в монтажных работах, гражданском и промышленном строении, а также, в мостостроении, изготовлении вагонов и транспортных средств; конструкции создаются быстро и получаются легкими.

Высокопрочность и небольшой вес металлического швеллера завоевали такие, распространенные сферы как строительство, машиностроение, вагоностроение, станкостроение, бытовое использование и другие. Металлопрокат просто незаменим, когда речь идет о постройке каркасного здания или укрепления старой конструкции.

швеллер

Производство больших станков не обходится без швеллера, ведь он способен выдерживать большие вибрации. Чтобы правильно подобрать изделие, нужны точные инженерные расчеты. Лишь в таком случае, сооружение будет прочным и безопасным для людей.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.06.2020 | Переглядів: 1528 | швеллер, металл, Производство

Читайте також на цю тему: