Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности проектирования промышленных объектов

Автор: Олег Ковальский, 15.06.2020, 09:28:10 Особенности проектирования промышленных объектов

К промышленным объектам можно отнести различные здания фабрик, складских помещений для административных и производственных нужд, объекты санитарно-технического назначения, здания энергетических и добывающих отраслей, а также логистические и транспортные объекты. 

Проектирование любого такого объекта требует профессионального и комплексного подхода, который включает в себя: подготовку пакета документов, разработку рабочего эскиза и схемы технического строительства, а затем строгий контроль над исполнением схем и чертежей. Посмотреть варианты таких проектов можно здесь: https://msbud.com/ru/proektirovanie-promyshlennykh-obektov/

Проектирование промышленных объектов сильно отличается от проектирования общественных и жилых зданий, поэтому только при грамотно составленном проекте будет достигнута эффективная эксплуатация и экономическая целесообразность.

Особенности

При создании такого виду проектирования учитываются два главных фактора: экономическая рациональность и технологическое назначение здания.

Экономическая рациональность включает в себя приемлемое соотношение стоимости строительных работ, качества конечного результата и разумных сроков.

На основании технологическое назначения проектируется инженерные коммуникации, планировка самих зданий соответственно их задачам.

Основные задачи

  • выполнение требований пожарной безопасности
  • следование санитарно-гигиеническим требованиям
  • соблюдение температурного режима и режима влажности


Это включает в себя выбор материалов и инженерных систем в соответствии с назначением помещения, разработка систем вентиляция и кондиционирования для оптимальных условий рабочего процесса и сохранности продукции. Нормализация влажности и температуры особенно важна при проектировании складских помещений.

Также промышленный объект должен отличаться экономичностью, причем, как и на этапе строительства, так и позже - во время эксплуатации. Снижение затрат можно добиться тщательным подбором строительных материалов, автоматизацией процесса, а при эксплуатации - сбережением ресурсов, своевременным ремонтом и профилактических решений.

При разработке планировки промышленных зданий следует учитывать близость автомагистралей, доступность для грузового и иного транспорта, при необходимости и обустройстве стоянок.

Если высота промышленного здания выше 15 метров, в проект будет включаться наличие пассажирских лифтов, а если того требует особенность производства, то и пассажирских.  

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.06.2020 | Переглядів: 681 | Проект, строительство

Читайте також на цю тему: