Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Востребованный нержавеющий прокат: сфера применения и преимущества

Автор: Анатолий Радченко, 18.06.2020, 18:36:22 Востребованный нержавеющий прокат: сфера применения и преимущества

В промышленности используются различные сплавы и чистые металлы. Однако особой популярностью пользуется нержавеющий прокат, который можно заказать на сайте Steelservice.com.ua. Компания предлагает широкий ассортимент высококачественной продукции и готова к взаимовыгодному сотрудничеству.

Востребованная марка стали

В группу нержавеющих сталей попадают сплавы железа с углеродом, в которых доля последнего не превышает 2,14%, а также состав легирован хромом в пределах 12-20%. Это наделяет конструкционный материал стойкостью как к образованию очагов коррозии, так и высокой сопротивляемости к агрессивным средам. Кроме хрома в разные марки нержавеющих сталей добавляют другие элементы, например, молибден, титан, кобальт марганец либо никель.

Производители выпускают готовую продукцию в виде листов разной толщины, фасонных заготовок, трубного проката, кругляка разного диаметра, шестигранного либо квадратного профиля. Прокат выпускается для массового потребления или для специализированного. Заготовки оказываются востребованными в разных секторах производства:

  • железнодорожная отрасль;
  • судопроизводство;
  • машиностроение;
  • автомобильное производство;
  • электротехническая отрасль и пр.


Листовой прокат предлагается в виде рифленой, глянцевой/матовой, шлифованной продукции. По технологии производства литы дифференцируются как холоднокатаные, так и горячекатаные. Трубы из нержавеющей стали выпускаются в бесшовном варианте, с применением сварки для стыка или паяными.

Позитивные стороны применения нержавейки

Главным преимуществом этой группы сталей является сопротивляемость коррозии. Благодаря наличию в структуре хрома, поверхность изделия из нержавейки способна быстро покрываться тончайшей пленкой из окисла. Это обеспечивает защиту от проникновения агрессивного вещества внутрь кристаллической структуры.

Степень сопротивляемости зависит от процентного содержания в составе хрома. Если структура содержит менее 17% вещества Cr, то сопротивляемость будет лишь для слабоагрессивной среды и от обычных воздействий влаги. Увеличенное содержание хрома (свыше 17%) добавляет стойкости и помогает не вступать в реакцию с кислотами и активными солями. Еще больше положительных качеств обеспечивают внедрение меди, фосфора или иных легирующих добавок. При выборе необходимо ознакомиться с основными параметрами готовой продукции.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.06.2020 | Переглядів: 1312 | сталь, металлопрокат

Читайте також на цю тему: